Professionnel référencé dans l’annuaire
LEFRANCAIS CONFORTIsolation des combles à Montauroux
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Montauroux. Son dirigeant Hugo Lefrancais est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2023.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 95141756700017
- SIREN
- 951417567
- Nom enregistré
- LEFRANCAIS CONFORT
- Adresse enregistrée
- 541 ROUTE DE CALLIAN 83440 MONTAUROUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2023
- Création de l’établissement
- 01/04/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Hugo Lefrancais
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler LEFRANCAIS CONFORT
Le profil de l’entreprise renseigne Hugo Lefrancais à sa direction. Sa création remonte à 2023. Son adresse : 541 Route de Callian 83440 Montauroux.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Montauroux
Présentez à LEFRANCAIS CONFORT les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montauroux à environ 3 266 maisons, soit 84,4 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1991 à 2005.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montauroux
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 74,8 %Résidences principales
- Maisons
- 3 266Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 57,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 776 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 870Ensemble des logements
- Maisons
- 3 266Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,4 %Ensemble des logements ; environ 3 266 sur 3 870
- Appartements
- 559Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,5 %Ensemble des logements ; environ 559 sur 3 870
- Résidences principales
- 2 765Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 71,4 %Ensemble des logements ; environ 2 765 sur 3 870
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 714Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 18,4 %Ensemble des logements ; environ 714 sur 3 870
- Logements vacants
- 391Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,1 %Ensemble des logements ; environ 391 sur 3 870
- Propriétaires occupants
- 2 069Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,8 %Résidences principales ; environ 2 069 sur 2 765
- Locataires
- 618Résidences principales
- Locataires
- 22,3 %Résidences principales ; environ 618 sur 2 765
- Locataires HLM
- 44Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,6 %Résidences principales ; environ 44 sur 2 765
- Occupants logés gratuitement
- 79Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 79 sur 2 765
- Chauffage électrique
- 1 600Résidences principales
- Chauffage électrique
- 57,8 %Résidences principales ; environ 1 600 sur 2 765
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 137Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,0 %Résidences principales ; environ 137 sur 2 765
- Chauffage au fioul
- 239Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,7 %Résidences principales ; environ 239 sur 2 765
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 200Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,2 %Résidences principales ; environ 200 sur 2 765
- Autres combustibles de chauffage
- 590Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,3 %Résidences principales ; environ 590 sur 2 765
- 1 pièce
- 42Résidences principales
- 2 pièces
- 234Résidences principales
- 3 pièces
- 568Résidences principales
- 4 pièces
- 878Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 043Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 187Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 675Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 776Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 502Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
541 ROUTE DE CALLIAN 83440 MONTAUROUX
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement LEFRANCAIS CONFORT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de LEFRANCAIS CONFORT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.