0 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles près de Châteauroux-les-Alpes (05380)
Châteauroux-les-Alpes : aucun professionnel n’est référencé dans cette commune dans nos sources actuelles. Découvrez les professionnels à proximité ci-dessous et vérifiez leur possibilité d’intervention chez vous.
Les implantations à explorer : Châteauroux-les-Alpes
Aucun établissement n’est référencé dans notre annuaire à Châteauroux-les-Alpes.
Un professionnel installé dans une autre commune peut être prêt à se déplacer jusqu’à chez vous. Décrivez votre projet : notre partenaire recherchera dans son réseau des professionnels susceptibles de vous rappeler, selon leur disponibilité et leur zone d’intervention.
Gratuit et sans engagement. Les professionnels contactés via notre partenaire ne sont pas nécessairement les établissements de l’annuaire.
Vous pouvez aussi consulter les établissements référencés dans les communes alentour et leur demander s’ils se déplacent chez vous.
Votre projet d’isolation des combles à Châteauroux-les-Alpes
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Châteauroux-les-Alpes à environ 643 maisons, soit 74,5 % des logements.
La période de 1991 à 2005 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Ces éléments faciliteront le premier échange à Châteauroux-les-Alpes.
Comparer les devis pour vos combles à Châteauroux-les-Alpes
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Châteauroux-les-Alpes
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales
- Maisons
- 643Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 27,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 97 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 863Ensemble des logements
- Maisons
- 643Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,5 %Ensemble des logements ; environ 643 sur 863
- Appartements
- 218Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,3 %Ensemble des logements ; environ 218 sur 863
- Résidences principales
- 560Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 64,9 %Ensemble des logements ; environ 560 sur 863
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 249Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 28,8 %Ensemble des logements ; environ 249 sur 863
- Logements vacants
- 54Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 863
- Propriétaires occupants
- 376Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales ; environ 376 sur 560
- Locataires
- 170Résidences principales
- Locataires
- 30,3 %Résidences principales ; environ 170 sur 560
- Locataires HLM
- 21Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,7 %Résidences principales ; environ 21 sur 560
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 15 sur 560
- Chauffage électrique
- 151Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,0 %Résidences principales ; environ 151 sur 560
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,0 %Résidences principales ; environ 17 sur 560
- Chauffage au fioul
- 67Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,0 %Résidences principales ; environ 67 sur 560
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 46Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8,3 %Résidences principales ; environ 46 sur 560
- Autres combustibles de chauffage
- 279Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 49,8 %Résidences principales ; environ 279 sur 560
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 51Résidences principales
- 3 pièces
- 119Résidences principales
- 4 pièces
- 154Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 228Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Professionnels près de Châteauroux-les-Alpes
Ces professionnels sont implantés dans des communes situées dans un rayon de 25 km. Distances approximatives à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non distances routières. Leur intervention à Châteauroux-les-Alpes reste à confirmer.
Saint-Clément-sur-Durance à 5,7 km
Embrun à 6,9 km
Saint-Crépin à 14,8 km
Eygliers à 15,3 km
Autres villes de cette zone
Saint-Clément-sur-Durance (05600)
Réotier (05600)
Embrun (05200)
Saint-André-d'Embrun (05200)
Champcella (05310)
Freissinières (05310)
Puy-Sanières (05200)
Réallon (05160)
Puy-Saint-Eusèbe (05200)
Orcières (05170)
Risoul (05600)
Mont-Dauphin (05600)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.