Professionnel référencé dans l’annuaire
TOLERIE GAINES SERRURERIE ISOLATION (TGSI)Isolation des combles aux Pennes-Mirabeau
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet aux Pennes-Mirabeau. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Nicolas Besenval et Christophe Gouzou. L’entreprise existe depuis 7 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 84845773500019
- SIREN
- 848457735
- Nom enregistré
- TOLERIE GAINES SERRURERIE ISOLATION (TGSI)
- Adresse enregistrée
- SECTEUR ARTISANAL - N°2 LOT 51 L AGAVON 13170 LES PENNES MIRABEAU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 25/01/2019
- Création de l’établissement
- 25/01/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Nicolas Besenval Président de SAS
- Christophe Gouzou Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
TOLERIE GAINES SERRURERIE ISOLATION (TGSI) : préparer une prise de contact
L’entreprise a été créée en 2019. Son adresse : Secteur Artisanal - N°2 Lot 51 L Agavon 13170 les Pennes Mirabeau. Les informations de direction indiquent Nicolas Besenval (Président de SAS) ; Christophe Gouzou (Directeur Général).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit aux Pennes-Mirabeau
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Les Pennes-Mirabeau à environ 7 436 maisons, soit 73,9 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Présentez à TOLERIE GAINES SERRURERIE ISOLATION (TGSI) les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Les Pennes-Mirabeau
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 73,0 %Résidences principales
- Maisons
- 7 436Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 50,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 951 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 10 067Ensemble des logements
- Maisons
- 7 436Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,9 %Ensemble des logements ; environ 7 436 sur 10 067
- Appartements
- 2 575Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,6 %Ensemble des logements ; environ 2 575 sur 10 067
- Résidences principales
- 9 319Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,6 %Ensemble des logements ; environ 9 319 sur 10 067
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 135Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 135 sur 10 067
- Logements vacants
- 614Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 614 sur 10 067
- Propriétaires occupants
- 6 804Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,0 %Résidences principales ; environ 6 804 sur 9 319
- Locataires
- 2 224Résidences principales
- Locataires
- 23,9 %Résidences principales ; environ 2 224 sur 9 319
- Locataires HLM
- 599Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,4 %Résidences principales ; environ 599 sur 9 319
- Occupants logés gratuitement
- 290Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,1 %Résidences principales ; environ 290 sur 9 319
- Chauffage électrique
- 4 737Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,8 %Résidences principales ; environ 4 737 sur 9 319
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 618Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 28,1 %Résidences principales ; environ 2 618 sur 9 319
- Chauffage au fioul
- 736Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,9 %Résidences principales ; environ 736 sur 9 319
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 201Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,2 %Résidences principales ; environ 201 sur 9 319
- Autres combustibles de chauffage
- 1 027Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,0 %Résidences principales ; environ 1 027 sur 9 319
- 1 pièce
- 128Résidences principales
- 2 pièces
- 756Résidences principales
- 3 pièces
- 2 030Résidences principales
- 4 pièces
- 3 647Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 757Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 314Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 531Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 186Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 951Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 939Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 932Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
SECTEUR ARTISANAL - N°2 LOT 51 L AGAVON 13170 LES PENNES MIRABEAU
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement TOLERIE GAINES SERRURERIE ISOLATION (TGSI).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de TOLERIE GAINES SERRURERIE ISOLATION (TGSI).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.