Professionnel référencé dans l’annuaire
RENOVATION DURABLE (MENUISERIE ET VERANDAS DURABLES)Isolation des combles à Mougins
Cette entreprise existe depuis 2021. Son dirigeant Romain Prats est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Mougins.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 89799125300021
- SIREN
- 897991253
- Nom enregistré
- RENOVATION DURABLE (MENUISERIE ET VERANDAS DURABLES)
- Adresse enregistrée
- 847 AVENUE DE TOURNAMY 06250 MOUGINS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/04/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Romain Prats Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
RENOVATION DURABLE (MENUISERIE ET VERANDAS DURABLES) : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au 847 Avenue de Tournamy 06250 Mougins. L’entreprise a été créée en 2021. Le profil de l’entreprise renseigne Romain Prats (Président de SAS) à sa direction.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Mougins
Présentez à RENOVATION DURABLE (MENUISERIE ET VERANDAS DURABLES) les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Mougins à environ 6 417 maisons, soit 55,2 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Mougins
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 65,5 %Résidences principales
- Maisons
- 6 417Ensemble des logements
- Part de maisons
- 55,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 69,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 895 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 11 619Ensemble des logements
- Maisons
- 6 417Ensemble des logements
- Part de maisons
- 55,2 %Ensemble des logements ; environ 6 417 sur 11 619
- Appartements
- 5 175Ensemble des logements
- Part de appartements
- 44,5 %Ensemble des logements ; environ 5 175 sur 11 619
- Résidences principales
- 8 630Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 74,3 %Ensemble des logements ; environ 8 630 sur 11 619
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2 347Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 20,2 %Ensemble des logements ; environ 2 347 sur 11 619
- Logements vacants
- 642Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 642 sur 11 619
- Propriétaires occupants
- 5 649Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,5 %Résidences principales ; environ 5 649 sur 8 630
- Locataires
- 2 634Résidences principales
- Locataires
- 30,5 %Résidences principales ; environ 2 634 sur 8 630
- Locataires HLM
- 727Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,4 %Résidences principales ; environ 727 sur 8 630
- Occupants logés gratuitement
- 348Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,0 %Résidences principales ; environ 348 sur 8 630
- Chauffage électrique
- 5 977Résidences principales
- Chauffage électrique
- 69,3 %Résidences principales ; environ 5 977 sur 8 630
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 045Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12,1 %Résidences principales ; environ 1 045 sur 8 630
- Chauffage au fioul
- 683Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,9 %Résidences principales ; environ 683 sur 8 630
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 160Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,9 %Résidences principales ; environ 160 sur 8 630
- Autres combustibles de chauffage
- 765Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,9 %Résidences principales ; environ 765 sur 8 630
- 1 pièce
- 344Résidences principales
- 2 pièces
- 1 745Résidences principales
- 3 pièces
- 2 181Résidences principales
- 4 pièces
- 1 934Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 426Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 310Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 196Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 065Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 895Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 762Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 422Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
847 AVENUE DE TOURNAMY 06250 MOUGINS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RENOVATION DURABLE (MENUISERIE ET VERANDAS DURABLES).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RENOVATION DURABLE (MENUISERIE ET VERANDAS DURABLES).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.