Professionnel référencé dans l’annuaire
LA GRILLADE VENDEENNEIsolation des combles à Talmont-Saint-Hilaire
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Julien Guarda. Créée en 2014, l’entreprise compte 12 ans d’existence. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Talmont-Saint-Hilaire.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 80128538800048
- SIREN
- 801285388
- Nom enregistré
- LA GRILLADE VENDEENNE
- Adresse enregistrée
- 105 CHEMIN DE LA BASSE TERRE 85440 TALMONT-SAINT-HILAIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2014
- Création de l’établissement
- 01/11/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Julien Guarda
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
LA GRILLADE VENDEENNE : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au 105 Chemin de la Basse Terre 85440 Talmont-Saint-Hilaire. Cette entreprise existe depuis 2014. Les informations de direction indiquent Julien Guarda.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Talmont-Saint-Hilaire
Pour votre échange avec LA GRILLADE VENDEENNE, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Talmont-Saint-Hilaire à environ 6 638 maisons, soit 91,1 % des logements. La période de 2006 à 2019 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Talmont-Saint-Hilaire
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 79,3 %Résidences principales
- Maisons
- 6 638Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 55,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 965 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 286Ensemble des logements
- Maisons
- 6 638Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,1 %Ensemble des logements ; environ 6 638 sur 7 286
- Appartements
- 597Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,2 %Ensemble des logements ; environ 597 sur 7 286
- Résidences principales
- 3 867Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 53,1 %Ensemble des logements ; environ 3 867 sur 7 286
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3 162Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 43,4 %Ensemble des logements ; environ 3 162 sur 7 286
- Logements vacants
- 258Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 258 sur 7 286
- Propriétaires occupants
- 3 067Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,3 %Résidences principales ; environ 3 067 sur 3 867
- Locataires
- 743Résidences principales
- Locataires
- 19,2 %Résidences principales ; environ 743 sur 3 867
- Locataires HLM
- 133Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,5 %Résidences principales ; environ 133 sur 3 867
- Occupants logés gratuitement
- 57Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 57 sur 3 867
- Chauffage électrique
- 2 145Résidences principales
- Chauffage électrique
- 55,5 %Résidences principales ; environ 2 145 sur 3 867
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 355Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 9,2 %Résidences principales ; environ 355 sur 3 867
- Chauffage au fioul
- 249Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,4 %Résidences principales ; environ 249 sur 3 867
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 88Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 88 sur 3 867
- Autres combustibles de chauffage
- 1 029Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,6 %Résidences principales ; environ 1 029 sur 3 867
- 1 pièce
- 27Résidences principales
- 2 pièces
- 184Résidences principales
- 3 pièces
- 611Résidences principales
- 4 pièces
- 1 175Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 870Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 859Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 937Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 965Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
105 CHEMIN DE LA BASSE TERRE 85440 TALMONT-SAINT-HILAIRE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement LA GRILLADE VENDEENNE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de LA GRILLADE VENDEENNE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.