Professionnel référencé dans l’annuaire

TENDANCE BARDAGEIsolation des combles à Cugand-la-Bernardière

Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Cugand-la-Bernardière. Ses dirigeants Emmanuel Gaudet et Emmanuel Pierre Charles Marie Gaudet sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2014.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
80802279200044
SIREN
808022792
Nom enregistré
TENDANCE BARDAGE
Adresse enregistrée
6 IMPASSE DES GALESIERES 85610 CUGAND
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/12/2014
Création de l’établissement
01/01/2024
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Emmanuel Gaudet Gérant
  • Emmanuel Pierre Charles Marie Gaudet Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Les repères avant d’appeler TENDANCE BARDAGE

L’établissement est situé au 6 Impasse des Galesieres 85610 Cugand. L’entreprise a été créée en 2014. La direction mentionnée dans la source comprend Emmanuel Gaudet (Gérant) ; Emmanuel Pierre Charles Marie Gaudet (Gérant).

Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.

Préparer votre isolation des combles à Cugand-la-Bernardière

Présentez à TENDANCE BARDAGE les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.

Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

Les maisons représentent 97,1 % du parc à Cugand-la-Bernardière : environ 2 349 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Cugand-la-Bernardière

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
82,3 %Résidences principales
Maisons
2 349Ensemble des logements
Part de maisons
97,1 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
41,7 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 540 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
2 420Ensemble des logements
Maisons
2 349Ensemble des logements
Part de maisons
97,1 %Ensemble des logements ; environ 2 349 sur 2 420
Appartements
65Ensemble des logements
Part de appartements
2,7 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 2 420
Résidences principales
2 232Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,2 %Ensemble des logements ; environ 2 232 sur 2 420
Résidences secondaires ou occasionnelles
52Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,2 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 2 420
Logements vacants
135Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,6 %Ensemble des logements ; environ 135 sur 2 420
Propriétaires occupants
1 838Résidences principales
Propriétaires occupants
82,3 %Résidences principales ; environ 1 838 sur 2 232
Locataires
382Résidences principales
Locataires
17,1 %Résidences principales ; environ 382 sur 2 232
Locataires HLM
59Résidences principales
Locataires HLM
2,6 %Résidences principales ; environ 59 sur 2 232
Occupants logés gratuitement
12Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,6 %Résidences principales ; environ 12 sur 2 232
Chauffage électrique
931Résidences principales
Chauffage électrique
41,7 %Résidences principales ; environ 931 sur 2 232
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
359Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
16,1 %Résidences principales ; environ 359 sur 2 232
Chauffage au fioul
344Résidences principales
Chauffage au fioul
15,4 %Résidences principales ; environ 344 sur 2 232
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
19Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,8 %Résidences principales ; environ 19 sur 2 232
Autres combustibles de chauffage
580Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
26,0 %Résidences principales ; environ 580 sur 2 232
1 pièce
12Résidences principales
2 pièces
65Résidences principales
3 pièces
341Résidences principales
4 pièces
589Résidences principales
5 pièces ou plus
1 226Résidences principales
Maisons construites avant 1919
285Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
127Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
246Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
540Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
454Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
465Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

6 IMPASSE DES GALESIERES 85610 CUGAND

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement TENDANCE BARDAGE.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de TENDANCE BARDAGE.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.