Professionnel référencé dans l’annuaire

CHENEAUIsolation des combles à Montval-sur-Loir

Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Montval-sur-Loir. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Christophe Cheneau. Créée en 1994, l’entreprise compte 32 ans d’existence.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
39487292300021
SIREN
394872923
Nom enregistré
CHENEAU
Adresse enregistrée
COEMONT 72500 MONTVAL-SUR-LOIR
Activité déclarée (code NAF)
43.91A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/1994
Création de l’établissement
01/01/2014
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Christophe Cheneau Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Qualifications répertoriées

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/09/2025 au 16/11/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.

Les repères avant d’appeler CHENEAU

L’établissement est situé au Coemont 72500 Montval-Sur-Loir. Cette entreprise existe depuis 1994. La direction mentionnée dans la source comprend Christophe Cheneau (Président de SAS). Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.

Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.

Vos combles à Montval-sur-Loir : préparer le premier échange

Présentez à CHENEAU les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.

Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Montval-sur-Loir à environ 2 776 maisons, soit 77,1 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.

Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Montval-sur-Loir

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
60,8 %Résidences principales
Maisons
2 776Ensemble des logements
Part de maisons
77,1 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
33,3 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 710 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
3 599Ensemble des logements
Maisons
2 776Ensemble des logements
Part de maisons
77,1 %Ensemble des logements ; environ 2 776 sur 3 599
Appartements
792Ensemble des logements
Part de appartements
22,0 %Ensemble des logements ; environ 792 sur 3 599
Résidences principales
2 923Ensemble des logements
Part de résidences principales
81,2 %Ensemble des logements ; environ 2 923 sur 3 599
Résidences secondaires ou occasionnelles
211Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
5,9 %Ensemble des logements ; environ 211 sur 3 599
Logements vacants
465Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,9 %Ensemble des logements ; environ 465 sur 3 599
Propriétaires occupants
1 776Résidences principales
Propriétaires occupants
60,8 %Résidences principales ; environ 1 776 sur 2 923
Locataires
1 114Résidences principales
Locataires
38,1 %Résidences principales ; environ 1 114 sur 2 923
Locataires HLM
431Résidences principales
Locataires HLM
14,7 %Résidences principales ; environ 431 sur 2 923
Occupants logés gratuitement
33Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 33 sur 2 923
Chauffage électrique
972Résidences principales
Chauffage électrique
33,3 %Résidences principales ; environ 972 sur 2 923
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 416Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
48,4 %Résidences principales ; environ 1 416 sur 2 923
Chauffage au fioul
119Résidences principales
Chauffage au fioul
4,1 %Résidences principales ; environ 119 sur 2 923
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
21Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,7 %Résidences principales ; environ 21 sur 2 923
Autres combustibles de chauffage
395Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
13,5 %Résidences principales ; environ 395 sur 2 923
1 pièce
25Résidences principales
2 pièces
257Résidences principales
3 pièces
712Résidences principales
4 pièces
890Résidences principales
5 pièces ou plus
1 039Résidences principales
Maisons construites avant 1919
453Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
307Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
484Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
710Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
214Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
145Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

COEMONT 72500 MONTVAL-SUR-LOIR

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CHENEAU.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CHENEAU.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.