Professionnel référencé dans l’annuaire
HCR RENOVATIONIsolation des combles à Mézières-sous-Lavardin
Sa création remonte à 2015. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Claude Hais. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Mézières-sous-Lavardin.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 81310284500019
- SIREN
- 813102845
- Nom enregistré
- HCR RENOVATION
- Adresse enregistrée
- BOISOUGE 72240 MEZIERES SOUS LAVARDIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/08/2015
- Création de l’établissement
- 15/08/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Claude Hais Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/12/2025 au 02/12/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/12/2025 au 02/12/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
HCR RENOVATION : préparer une prise de contact
Son adresse : Boisouge 72240 Mezieres Sous Lavardin. Sa création remonte à 2015. Le profil de l’entreprise renseigne Claude Hais (Gérant) à sa direction. Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Mézières-sous-Lavardin
Présentez à HCR RENOVATION les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 98,7 % du parc à Mézières-sous-Lavardin : environ 288 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Mézières-sous-Lavardin
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales
- Maisons
- 288Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 41,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 96 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 292Ensemble des logements
- Maisons
- 288Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements ; environ 288 sur 292
- Appartements
- 1Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 292
- Résidences principales
- 264Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 292
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 15Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 292
- Logements vacants
- 13Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 292
- Propriétaires occupants
- 218Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales ; environ 218 sur 264
- Occupants logés gratuitement
- 1Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 264
- Chauffage électrique
- 108Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,0 %Résidences principales ; environ 108 sur 264
- Chauffage au fioul
- 24Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,0 %Résidences principales ; environ 24 sur 264
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,6 %Résidences principales ; environ 7 sur 264
- Autres combustibles de chauffage
- 125Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 47,4 %Résidences principales ; environ 125 sur 264
- 2 pièces
- 4Résidences principales
- 3 pièces
- 29Résidences principales
- 4 pièces
- 72Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 159Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
BOISOUGE 72240 MEZIERES SOUS LAVARDIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement HCR RENOVATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de HCR RENOVATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.