Professionnel référencé dans l’annuaire
LOIR EN VALLEE COUVERTUREIsolation des combles à Loir en Vallée
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Loir en Vallée. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Hervé Gérard Pierre Pourmarin et Maxime Jean-Pierre Marcel Savattier. L’entreprise a été créée en 2023.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 98150808800011
- SIREN
- 981508088
- Nom enregistré
- LOIR EN VALLEE COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 2 RUE DE LA GUIMPERIE 72310 LOIR EN VALLEE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/11/2023
- Création de l’établissement
- 10/11/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Hervé Gérard Pierre Pourmarin Gérant
- Maxime Jean-Pierre Marcel Savattier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 31/01/2025 au 30/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 31/01/2025 au 30/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
LOIR EN VALLEE COUVERTURE : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne Hervé Gérard Pierre Pourmarin (Gérant) ; Maxime Jean-Pierre Marcel Savattier (Gérant) à sa direction. L’entreprise a été créée en 2023. Vous trouverez cet établissement au 2 Rue de la Guimperie 72310 Loir En Vallee. Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Vos combles à Loir en Vallée : préparer le premier échange
Pour votre échange avec LOIR EN VALLEE COUVERTURE, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 96,5 % du parc à Loir en Vallée : environ 1 348 unités dans le recensement INSEE 2022. La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Loir en Vallée
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 82,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 348Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 32,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 274 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 397Ensemble des logements
- Maisons
- 1 348Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements ; environ 1 348 sur 1 397
- Appartements
- 38Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 1 397
- Résidences principales
- 921Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 65,9 %Ensemble des logements ; environ 921 sur 1 397
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 291Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 20,8 %Ensemble des logements ; environ 291 sur 1 397
- Logements vacants
- 185Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,2 %Ensemble des logements ; environ 185 sur 1 397
- Propriétaires occupants
- 763Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,8 %Résidences principales ; environ 763 sur 921
- Locataires
- 143Résidences principales
- Locataires
- 15,5 %Résidences principales ; environ 143 sur 921
- Locataires HLM
- 30Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,3 %Résidences principales ; environ 30 sur 921
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 15 sur 921
- Chauffage électrique
- 302Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,8 %Résidences principales ; environ 302 sur 921
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 144Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15,6 %Résidences principales ; environ 144 sur 921
- Chauffage au fioul
- 119Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,9 %Résidences principales ; environ 119 sur 921
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 43Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,7 %Résidences principales ; environ 43 sur 921
- Autres combustibles de chauffage
- 313Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,0 %Résidences principales ; environ 313 sur 921
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 56Résidences principales
- 3 pièces
- 180Résidences principales
- 4 pièces
- 254Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 425Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 274Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 270Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
2 RUE DE LA GUIMPERIE 72310 LOIR EN VALLEE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement LOIR EN VALLEE COUVERTURE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de LOIR EN VALLEE COUVERTURE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.