Professionnel référencé dans l’annuaire
CONCEPT RENOVATIONIsolation des combles au Luart
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet au Luart. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Tristan Floch. L’entreprise existe depuis 13 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 79306265400033
- SIREN
- 793062654
- Nom enregistré
- CONCEPT RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 4 T RUE DU MIDI 72390 LE LUART
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 30/04/2013
- Création de l’établissement
- 15/05/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Tristan Floch Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler CONCEPT RENOVATION
Cette entreprise existe depuis 2013. Vous trouverez cet établissement au 4 T Rue du Midi 72390 le Luart. Le profil de l’entreprise renseigne Tristan Floch (Gérant) à sa direction.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles au Luart
Décrivez à CONCEPT RENOVATION vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Le Luart à environ 646 maisons, soit 91,9 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Le Luart
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 73,8 %Résidences principales
- Maisons
- 646Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 50,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 172 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 704Ensemble des logements
- Maisons
- 646Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 646 sur 704
- Appartements
- 37Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 704
- Résidences principales
- 622Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,4 %Ensemble des logements ; environ 622 sur 704
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 33Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 704
- Logements vacants
- 49Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 704
- Propriétaires occupants
- 459Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,8 %Résidences principales ; environ 459 sur 622
- Locataires
- 160Résidences principales
- Locataires
- 25,7 %Résidences principales ; environ 160 sur 622
- Locataires HLM
- 41Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,7 %Résidences principales ; environ 41 sur 622
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 3 sur 622
- Chauffage électrique
- 315Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,6 %Résidences principales ; environ 315 sur 622
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 622
- Chauffage au fioul
- 76Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,2 %Résidences principales ; environ 76 sur 622
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,6 %Résidences principales ; environ 35 sur 622
- Autres combustibles de chauffage
- 194Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,3 %Résidences principales ; environ 194 sur 622
- 1 pièce
- 21Résidences principales
- 2 pièces
- 24Résidences principales
- 3 pièces
- 98Résidences principales
- 4 pièces
- 179Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 300Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 172Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
4 T RUE DU MIDI 72390 LE LUART
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CONCEPT RENOVATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CONCEPT RENOVATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.