Professionnel référencé dans l’annuaire
MGIsolation des combles à Gesnes-le-Gandelin
Son dirigeant Vincent Dupont est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. L’entreprise existe depuis 9 ans. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Gesnes-le-Gandelin.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 83253762500028
- SIREN
- 832537625
- Nom enregistré
- MG
- Adresse enregistrée
- 15 RUE DE LA GROUAS 72130 GESNES-LE-GANDELIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2017
- Création de l’établissement
- 31/12/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Vincent Dupont Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/01/2026 au 14/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler MG
L’entreprise a été créée en 2017. Son adresse : 15 Rue de la Grouas 72130 Gesnes-le-Gandelin. La direction mentionnée dans la source comprend Vincent Dupont (Président de SAS). Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Gesnes-le-Gandelin : préparer le premier échange
Présentez à MG les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Gesnes-le-Gandelin à environ 455 maisons, soit 98,9 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1991 à 2005.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Gesnes-le-Gandelin
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 77,4 %Résidences principales
- Maisons
- 455Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 44,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 103 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 460Ensemble des logements
- Maisons
- 455Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,9 %Ensemble des logements ; environ 455 sur 460
- Appartements
- 5Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 460
- Résidences principales
- 388Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,4 %Ensemble des logements ; environ 388 sur 460
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 31Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 460
- Logements vacants
- 40Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 460
- Propriétaires occupants
- 301Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,4 %Résidences principales ; environ 301 sur 388
- Locataires
- 87Résidences principales
- Locataires
- 22,3 %Résidences principales ; environ 87 sur 388
- Locataires HLM
- 10Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,7 %Résidences principales ; environ 10 sur 388
- Occupants logés gratuitement
- 1Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 388
- Chauffage électrique
- 173Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,7 %Résidences principales ; environ 173 sur 388
- Chauffage au fioul
- 93Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,8 %Résidences principales ; environ 93 sur 388
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,1 %Résidences principales ; environ 12 sur 388
- Autres combustibles de chauffage
- 110Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,4 %Résidences principales ; environ 110 sur 388
- 2 pièces
- 14Résidences principales
- 3 pièces
- 45Résidences principales
- 4 pièces
- 117Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 212Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
15 RUE DE LA GROUAS 72130 GESNES-LE-GANDELIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MG.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MG.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.