Professionnel référencé dans l’annuaire
PMAE-2Isolation des combles à Pré-en-Pail-Saint-Samson
Pour votre maison à Pré-en-Pail-Saint-Samson, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Ses dirigeants Jean-Claude Chantepie et Holding Tc sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2019.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 84934092200012
- SIREN
- 849340922
- Nom enregistré
- PMAE-2
- Adresse enregistrée
- LA METAIRIE RTE DE GESVRES 53140 PRE-EN-PAIL-SAINT-SAMSON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 21/03/2019
- Création de l’établissement
- 21/03/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jean-Claude Chantepie Directeur Général
- Holding Tc Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/04/2024 au 18/09/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/04/2024 au 18/09/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler PMAE-2
Le profil de l’entreprise renseigne Jean-Claude Chantepie (Directeur Général) ; Holding Tc (Président de SAS) à sa direction. Cette entreprise existe depuis 2019. L’établissement est situé au la Metairie Rte de Gesvres 53140 Pre-En-Pail-Saint-Samson. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Vos combles à Pré-en-Pail-Saint-Samson : préparer le premier échange
Décrivez à PMAE-2 vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 91,8 % du parc à Pré-en-Pail-Saint-Samson : environ 1 376 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Pré-en-Pail-Saint-Samson
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 72,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 376Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 38,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 277 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 499Ensemble des logements
- Maisons
- 1 376Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 1 376 sur 1 499
- Appartements
- 118Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,9 %Ensemble des logements ; environ 118 sur 1 499
- Résidences principales
- 1 080Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 72,0 %Ensemble des logements ; environ 1 080 sur 1 499
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 149Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,9 %Ensemble des logements ; environ 149 sur 1 499
- Logements vacants
- 271Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 18,1 %Ensemble des logements ; environ 271 sur 1 499
- Propriétaires occupants
- 780Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,3 %Résidences principales ; environ 780 sur 1 080
- Locataires
- 283Résidences principales
- Locataires
- 26,2 %Résidences principales ; environ 283 sur 1 080
- Locataires HLM
- 78Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,2 %Résidences principales ; environ 78 sur 1 080
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 080
- Chauffage électrique
- 417Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,6 %Résidences principales ; environ 417 sur 1 080
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,8 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 080
- Chauffage au fioul
- 360Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 33,3 %Résidences principales ; environ 360 sur 1 080
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 21 sur 1 080
- Autres combustibles de chauffage
- 262Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,3 %Résidences principales ; environ 262 sur 1 080
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 79Résidences principales
- 3 pièces
- 185Résidences principales
- 4 pièces
- 331Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 471Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 152Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 277Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LA METAIRIE RTE DE GESVRES 53140 PRE-EN-PAIL-SAINT-SAMSON
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement PMAE-2.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de PMAE-2.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.