Professionnel référencé dans l’annuaire
COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGEIsolation des combles à Montigné-le-Brillant
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Montigné-le-Brillant. Son dirigeant Holding Namaste est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Créée en 1998, l’entreprise compte 28 ans d’existence.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 41483749200043
- SIREN
- 414837492
- Nom enregistré
- COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE DU HAUT CHENE 53970 MONTIGNE-LE-BRILLANT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1998
- Création de l’établissement
- 01/09/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Holding Namaste Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 06/02/2025 au 23/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 06/02/2025 au 23/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE
Le profil de l’entreprise renseigne Holding Namaste (Président de SAS) à sa direction. Cette entreprise existe depuis 1998. L’établissement est situé au Zone Artisanale du Haut Chene 53970 Montigne-le-Brillant. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Montigné-le-Brillant
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 97,6 % du parc à Montigné-le-Brillant : environ 559 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Présentez à COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montigné-le-Brillant
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 81,8 %Résidences principales
- Maisons
- 559Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 38,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 187 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 572Ensemble des logements
- Maisons
- 559Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,6 %Ensemble des logements ; environ 559 sur 572
- Appartements
- 13Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 572
- Résidences principales
- 536Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,7 %Ensemble des logements ; environ 536 sur 572
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 7Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 572
- Logements vacants
- 29Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 572
- Propriétaires occupants
- 439Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,8 %Résidences principales ; environ 439 sur 536
- Locataires
- 93Résidences principales
- Locataires
- 17,4 %Résidences principales ; environ 93 sur 536
- Locataires HLM
- 36Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,8 %Résidences principales ; environ 36 sur 536
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 4 sur 536
- Chauffage électrique
- 208Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,8 %Résidences principales ; environ 208 sur 536
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,0 %Résidences principales ; environ 16 sur 536
- Chauffage au fioul
- 111Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,7 %Résidences principales ; environ 111 sur 536
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 46Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8,6 %Résidences principales ; environ 46 sur 536
- Autres combustibles de chauffage
- 155Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,8 %Résidences principales ; environ 155 sur 536
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 41Résidences principales
- 4 pièces
- 113Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 371Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 187Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZONE ARTISANALE DU HAUT CHENE 53970 MONTIGNE-LE-BRILLANT
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.