Professionnel référencé dans l’annuaire
CONSTRUCTION SM49 (CSM49)Isolation des combles à Saint-Barthélemy-d'Anjou
Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Mahmut Karatas et Stephane Moreau. Cette entreprise existe depuis 2023. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Saint-Barthélemy-d'Anjou.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 92359185300018
- SIREN
- 923591853
- Nom enregistré
- CONSTRUCTION SM49 (CSM49)
- Adresse enregistrée
- RD 116 MONGAZON 49124 SAINT-BARTHELEMY-D ANJOU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/02/2023
- Création de l’établissement
- 03/02/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Mahmut Karatas Directeur Général
- Stephane Moreau Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler CONSTRUCTION SM49 (CSM49)
La direction mentionnée dans la source comprend Mahmut Karatas (Directeur Général) ; Stephane Moreau (Président de SAS). Cette entreprise existe depuis 2023. Son adresse : Rd 116 Mongazon 49124 Saint-Barthelemy-D Anjou.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Barthélemy-d'Anjou
Décrivez à CONSTRUCTION SM49 (CSM49) vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 61,4 % du parc à Saint-Barthélemy-d'Anjou : environ 2 819 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Barthélemy-d'Anjou
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 53,5 %Résidences principales
- Maisons
- 2 819Ensemble des logements
- Part de maisons
- 61,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 25,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 266 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 590Ensemble des logements
- Maisons
- 2 819Ensemble des logements
- Part de maisons
- 61,4 %Ensemble des logements ; environ 2 819 sur 4 590
- Appartements
- 1 747Ensemble des logements
- Part de appartements
- 38,1 %Ensemble des logements ; environ 1 747 sur 4 590
- Résidences principales
- 4 365Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,1 %Ensemble des logements ; environ 4 365 sur 4 590
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 29Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 4 590
- Logements vacants
- 196Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 196 sur 4 590
- Propriétaires occupants
- 2 337Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,5 %Résidences principales ; environ 2 337 sur 4 365
- Locataires
- 1 995Résidences principales
- Locataires
- 45,7 %Résidences principales ; environ 1 995 sur 4 365
- Locataires HLM
- 1 523Résidences principales
- Locataires HLM
- 34,9 %Résidences principales ; environ 1 523 sur 4 365
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 32 sur 4 365
- Chauffage électrique
- 1 100Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,2 %Résidences principales ; environ 1 100 sur 4 365
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 914Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 66,8 %Résidences principales ; environ 2 914 sur 4 365
- Chauffage au fioul
- 104Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,4 %Résidences principales ; environ 104 sur 4 365
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 25 sur 4 365
- Autres combustibles de chauffage
- 221Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,1 %Résidences principales ; environ 221 sur 4 365
- 1 pièce
- 69Résidences principales
- 2 pièces
- 434Résidences principales
- 3 pièces
- 798Résidences principales
- 4 pièces
- 1 047Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 017Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 119Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 448Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 266Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 443Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 331Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
RD 116 MONGAZON 49124 SAINT-BARTHELEMY-D ANJOU
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CONSTRUCTION SM49 (CSM49).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CONSTRUCTION SM49 (CSM49).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.