Professionnel référencé dans l’annuaire
GMS ISOLATIONIsolation des combles à Montrevault-sur-Èvre
Pour votre maison à Montrevault-sur-Èvre, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Ses dirigeants Christophe Joseph le Moigno et Christophe le Moignon sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. L’entreprise existe depuis 9 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 82428489700033
- SIREN
- 824284897
- Nom enregistré
- GMS ISOLATION
- Adresse enregistrée
- LE FUILET 8 RUE DES CHEVRES 49110 MONTREVAULT-SUR-EVRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2016
- Création de l’établissement
- 15/04/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Christophe Joseph le Moigno Gérant
- Christophe le Moignon Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler GMS ISOLATION
L’entreprise a été créée en 2016. L’établissement est situé au le Fuilet 8 Rue des Chevres 49110 Montrevault-Sur-Evre. La direction mentionnée dans la source comprend Christophe Joseph le Moigno (Gérant) ; Christophe le Moignon (Gérant).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Montrevault-sur-Èvre : préparer le premier échange
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montrevault-sur-Èvre à environ 6 832 maisons, soit 95,8 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour votre échange avec GMS ISOLATION, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montrevault-sur-Èvre
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 80,0 %Résidences principales
- Maisons
- 6 832Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 40,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 730 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 132Ensemble des logements
- Maisons
- 6 832Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,8 %Ensemble des logements ; environ 6 832 sur 7 132
- Appartements
- 283Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 283 sur 7 132
- Résidences principales
- 6 507Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 6 507 sur 7 132
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 153Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 153 sur 7 132
- Logements vacants
- 472Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 472 sur 7 132
- Propriétaires occupants
- 5 205Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,0 %Résidences principales ; environ 5 205 sur 6 507
- Locataires
- 1 239Résidences principales
- Locataires
- 19,0 %Résidences principales ; environ 1 239 sur 6 507
- Locataires HLM
- 472Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,3 %Résidences principales ; environ 472 sur 6 507
- Occupants logés gratuitement
- 63Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 63 sur 6 507
- Chauffage électrique
- 2 603Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,0 %Résidences principales ; environ 2 603 sur 6 507
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 174Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,7 %Résidences principales ; environ 174 sur 6 507
- Chauffage au fioul
- 1 495Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,0 %Résidences principales ; environ 1 495 sur 6 507
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 158Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 158 sur 6 507
- Autres combustibles de chauffage
- 2 077Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,9 %Résidences principales ; environ 2 077 sur 6 507
- 1 pièce
- 25Résidences principales
- 2 pièces
- 243Résidences principales
- 3 pièces
- 775Résidences principales
- 4 pièces
- 1 737Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 727Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 046Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 289Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 982Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 730Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 020Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LE FUILET 8 RUE DES CHEVRES 49110 MONTREVAULT-SUR-EVRE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement GMS ISOLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de GMS ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.