2 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Chemillé-en-Anjou
Chemillé-en-Anjou : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Chemillé-en-Anjou
Chemillé-en-Anjou : préparer l’isolation de votre maison
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Ces éléments faciliteront le premier échange à Chemillé-en-Anjou.
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Chemillé-en-Anjou à environ 8 640 maisons, soit 90,6 % des logements.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Chemillé-en-Anjou
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Chemillé-en-Anjou
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 71,0 %Résidences principales
- Maisons
- 8 640Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 40,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 066 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 9 538Ensemble des logements
- Maisons
- 8 640Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,6 %Ensemble des logements ; environ 8 640 sur 9 538
- Appartements
- 870Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,1 %Ensemble des logements ; environ 870 sur 9 538
- Résidences principales
- 8 724Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,5 %Ensemble des logements ; environ 8 724 sur 9 538
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 177Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 177 sur 9 538
- Logements vacants
- 637Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 637 sur 9 538
- Propriétaires occupants
- 6 193Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,0 %Résidences principales ; environ 6 193 sur 8 724
- Locataires
- 2 447Résidences principales
- Locataires
- 28,0 %Résidences principales ; environ 2 447 sur 8 724
- Locataires HLM
- 949Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,9 %Résidences principales ; environ 949 sur 8 724
- Occupants logés gratuitement
- 85Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 85 sur 8 724
- Chauffage électrique
- 3 503Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,2 %Résidences principales ; environ 3 503 sur 8 724
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 265Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14,5 %Résidences principales ; environ 1 265 sur 8 724
- Chauffage au fioul
- 1 331Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,3 %Résidences principales ; environ 1 331 sur 8 724
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 128Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 128 sur 8 724
- Autres combustibles de chauffage
- 2 497Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,6 %Résidences principales ; environ 2 497 sur 8 724
- 1 pièce
- 110Résidences principales
- 2 pièces
- 383Résidences principales
- 3 pièces
- 1 184Résidences principales
- 4 pièces
- 2 051Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 997Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 404Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 427Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 819Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 066Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 660Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 518Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Val-du-Layon
Chaudefonds-sur-Layon (49290)
Vezins (49340)
Coron (49690)
Beaulieu-sur-Layon (49750)
Bellevigne-en-Layon
Trémentines (49340)
Montilliers (49310)
Rochefort-sur-Loire (49190)
Chanteloup-les-Bois (49340)
Chalonnes-sur-Loire (49290)
Nuaillé (49340)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.