1 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Beaupréau-en-Mauges
Beaupréau-en-Mauges : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Beaupréau-en-Mauges
Beaupréau-en-Mauges : préparer l’isolation de votre maison
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Beaupréau-en-Mauges.
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Beaupréau-en-Mauges à environ 9 647 maisons, soit 91,9 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Comparer les devis pour vos combles à Beaupréau-en-Mauges
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Beaupréau-en-Mauges
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 74,0 %Résidences principales
- Maisons
- 9 647Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 40,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 750 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 10 497Ensemble des logements
- Maisons
- 9 647Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 9 647 sur 10 497
- Appartements
- 763Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 763 sur 10 497
- Résidences principales
- 9 780Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 9 780 sur 10 497
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 127Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 127 sur 10 497
- Logements vacants
- 590Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 590 sur 10 497
- Propriétaires occupants
- 7 242Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,0 %Résidences principales ; environ 7 242 sur 9 780
- Locataires
- 2 509Résidences principales
- Locataires
- 25,7 %Résidences principales ; environ 2 509 sur 9 780
- Locataires HLM
- 896Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,2 %Résidences principales ; environ 896 sur 9 780
- Occupants logés gratuitement
- 29Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,3 %Résidences principales ; environ 29 sur 9 780
- Chauffage électrique
- 3 940Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,3 %Résidences principales ; environ 3 940 sur 9 780
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 607Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,2 %Résidences principales ; environ 607 sur 9 780
- Chauffage au fioul
- 2 275Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,3 %Résidences principales ; environ 2 275 sur 9 780
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 236Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 236 sur 9 780
- Autres combustibles de chauffage
- 2 722Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,8 %Résidences principales ; environ 2 722 sur 9 780
- 1 pièce
- 141Résidences principales
- 2 pièces
- 414Résidences principales
- 3 pièces
- 1 363Résidences principales
- 4 pièces
- 2 453Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 5 410Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 047Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 413Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 441Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 750Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 610Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 626Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Montrevault-sur-Èvre
Bégrolles-en-Mauges (49122)
Le May-sur-Èvre (49122)
Saint-Léger-sous-Cholet (49280)
La Séguinière (49280)
Sèvremoine
La Regrippière (44330)
Mauges-sur-Loire
Trémentines (49340)
La Romagne (49740)
La Boissière-du-Doré (44430)
La Remaudière (44430)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.