Professionnel référencé dans l’annuaire
PPRIsolation des combles à Sainte-Luce-sur-Loire
L’entreprise a été créée en 2022. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Athome. Pour votre maison à Sainte-Luce-sur-Loire, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 91040336900010
- SIREN
- 910403369
- Nom enregistré
- PPR
- Adresse enregistrée
- 99 RUE DU MOULIN DES LANDES 44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/02/2022
- Création de l’établissement
- 08/02/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Athome Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler PPR
Son adresse : 99 Rue du Moulin des Landes 44980 Sainte-Luce-Sur-Loire. Sa création remonte à 2022. La direction mentionnée dans la source comprend Athome (Président de SAS).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Sainte-Luce-sur-Loire : préparer le premier échange
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Sainte-Luce-sur-Loire à environ 4 586 maisons, soit 62,5 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour votre échange avec PPR, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Sainte-Luce-sur-Loire
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 61,2 %Résidences principales
- Maisons
- 4 586Ensemble des logements
- Part de maisons
- 62,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 854 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 334Ensemble des logements
- Maisons
- 4 586Ensemble des logements
- Part de maisons
- 62,5 %Ensemble des logements ; environ 4 586 sur 7 334
- Appartements
- 2 566Ensemble des logements
- Part de appartements
- 35,0 %Ensemble des logements ; environ 2 566 sur 7 334
- Résidences principales
- 7 051Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,1 %Ensemble des logements ; environ 7 051 sur 7 334
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 124Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 124 sur 7 334
- Logements vacants
- 159Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 7 334
- Propriétaires occupants
- 4 319Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,2 %Résidences principales ; environ 4 319 sur 7 051
- Locataires
- 2 676Résidences principales
- Locataires
- 38,0 %Résidences principales ; environ 2 676 sur 7 051
- Locataires HLM
- 1 162Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,5 %Résidences principales ; environ 1 162 sur 7 051
- Occupants logés gratuitement
- 56Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 56 sur 7 051
- Chauffage électrique
- 2 877Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales ; environ 2 877 sur 7 051
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 569Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,6 %Résidences principales ; environ 3 569 sur 7 051
- Chauffage au fioul
- 89Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,3 %Résidences principales ; environ 89 sur 7 051
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 35 sur 7 051
- Autres combustibles de chauffage
- 481Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,8 %Résidences principales ; environ 481 sur 7 051
- 1 pièce
- 227Résidences principales
- 2 pièces
- 1 104Résidences principales
- 3 pièces
- 1 170Résidences principales
- 4 pièces
- 1 286Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 264Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 434Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 854Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 838Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
99 RUE DU MOULIN DES LANDES 44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement PPR.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de PPR.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.