Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE CHATALIsolation des combles à Saint-Malo-de-Guersac
Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Anthony Lefeuvre. L’entreprise a été créée en 2025. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Saint-Malo-de-Guersac.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 99239869300018
- SIREN
- 992398693
- Nom enregistré
- MENUISERIE CHATAL
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE DU PRE MALOU 44550 SAINT-MALO-DE-GUERSAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/10/2025
- Création de l’établissement
- 06/10/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Anthony Lefeuvre Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/06/2026 au 09/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/06/2026 au 09/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
MENUISERIE CHATAL : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au Zone Artisanale du Pre Malou 44550 Saint-Malo-de-Guersac. Cette entreprise existe depuis 2025. Les informations de direction indiquent Anthony Lefeuvre (Gérant). Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Malo-de-Guersac
Décrivez à MENUISERIE CHATAL vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 95,2 % du parc à Saint-Malo-de-Guersac : environ 1 447 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Malo-de-Guersac
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 86,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 447Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 28,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 549 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 520Ensemble des logements
- Maisons
- 1 447Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,2 %Ensemble des logements ; environ 1 447 sur 1 520
- Appartements
- 69Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 1 520
- Résidences principales
- 1 402Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,3 %Ensemble des logements ; environ 1 402 sur 1 520
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 1 520
- Logements vacants
- 91Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,0 %Ensemble des logements ; environ 91 sur 1 520
- Propriétaires occupants
- 1 206Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,0 %Résidences principales ; environ 1 206 sur 1 402
- Locataires
- 186Résidences principales
- Locataires
- 13,3 %Résidences principales ; environ 186 sur 1 402
- Locataires HLM
- 81Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,8 %Résidences principales ; environ 81 sur 1 402
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 10 sur 1 402
- Chauffage électrique
- 398Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,4 %Résidences principales ; environ 398 sur 1 402
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 739Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,7 %Résidences principales ; environ 739 sur 1 402
- Chauffage au fioul
- 52Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,7 %Résidences principales ; environ 52 sur 1 402
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 402
- Autres combustibles de chauffage
- 205Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,6 %Résidences principales ; environ 205 sur 1 402
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 64Résidences principales
- 3 pièces
- 162Résidences principales
- 4 pièces
- 392Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 775Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 549Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 170Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZONE ARTISANALE DU PRE MALOU 44550 SAINT-MALO-DE-GUERSAC
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE CHATAL.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE CHATAL.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.