Professionnel référencé dans l’annuaire
ISO-RENOV 44Isolation des combles à Saint-Herblain
Sa création remonte à 2019. Son dirigeant Xavier Rivaud est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Herblain.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 87770094800012
- SIREN
- 877700948
- Nom enregistré
- ISO-RENOV 44
- Adresse enregistrée
- 21 RUE JAN PALACH 44800 SAINT-HERBLAIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2019
- Création de l’établissement
- 01/10/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Xavier Rivaud Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ISO-RENOV 44 : préparer une prise de contact
L’entreprise a été créée en 2019. Son adresse : 21 Rue Jan Palach 44800 Saint-Herblain. La direction mentionnée dans la source comprend Xavier Rivaud (Gérant).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Saint-Herblain
Pour votre échange avec ISO-RENOV 44, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 34,9 % du parc à Saint-Herblain : environ 8 987 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Herblain
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 53,5 %Résidences principales
- Maisons
- 8 987Ensemble des logements
- Part de maisons
- 34,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 22,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 3 843 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 25 751Ensemble des logements
- Maisons
- 8 987Ensemble des logements
- Part de maisons
- 34,9 %Ensemble des logements ; environ 8 987 sur 25 751
- Appartements
- 16 449Ensemble des logements
- Part de appartements
- 63,9 %Ensemble des logements ; environ 16 449 sur 25 751
- Résidences principales
- 23 985Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,1 %Ensemble des logements ; environ 23 985 sur 25 751
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 474Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 474 sur 25 751
- Logements vacants
- 1 292Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 1 292 sur 25 751
- Propriétaires occupants
- 12 839Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,5 %Résidences principales ; environ 12 839 sur 23 985
- Locataires
- 10 805Résidences principales
- Locataires
- 45,0 %Résidences principales ; environ 10 805 sur 23 985
- Locataires HLM
- 4 824Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,1 %Résidences principales ; environ 4 824 sur 23 985
- Occupants logés gratuitement
- 340Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 340 sur 23 985
- Chauffage électrique
- 5 416Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,6 %Résidences principales ; environ 5 416 sur 23 985
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17 264Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 72,0 %Résidences principales ; environ 17 264 sur 23 985
- Chauffage au fioul
- 403Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,7 %Résidences principales ; environ 403 sur 23 985
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 101Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 101 sur 23 985
- Autres combustibles de chauffage
- 800Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,3 %Résidences principales ; environ 800 sur 23 985
- 1 pièce
- 1 179Résidences principales
- 2 pièces
- 4 155Résidences principales
- 3 pièces
- 5 785Résidences principales
- 4 pièces
- 6 056Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 6 810Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 218Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 247Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 3 843Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 401Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 697Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
21 RUE JAN PALACH 44800 SAINT-HERBLAIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISO-RENOV 44.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISO-RENOV 44.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.