Professionnel référencé dans l’annuaire
CALORIFUGE THERMIQUE ISOLATIONIsolation des combles à Montoir-de-Bretagne
Ses dirigeants Cédric Raymond Philippe Guillemot et Isolation Technique de L'Ouest - Ito sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Cette entreprise existe depuis 2022. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Montoir-de-Bretagne.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 91224584200022
- SIREN
- 912245842
- Nom enregistré
- CALORIFUGE THERMIQUE ISOLATION
- Adresse enregistrée
- BATIMENT C1 19 BOULEVARD DES APPRENTIS 44550 MONTOIR-DE-BRETAGNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 31/03/2022
- Création de l’établissement
- 01/01/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Cédric Raymond Philippe Guillemot Directeur Général
- Isolation Technique de L'Ouest - Ito Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler CALORIFUGE THERMIQUE ISOLATION
Cette entreprise existe depuis 2022. L’établissement est situé au Batiment C1 19 Boulevard des Apprentis 44550 Montoir-de-Bretagne. Les informations de direction indiquent Cédric Raymond Philippe Guillemot (Directeur Général) ; Isolation Technique de L'Ouest - Ito (Président de SAS).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Montoir-de-Bretagne
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montoir-de-Bretagne à environ 2 554 maisons, soit 76,3 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Présentez à CALORIFUGE THERMIQUE ISOLATION les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montoir-de-Bretagne
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 65,1 %Résidences principales
- Maisons
- 2 554Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 024 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 346Ensemble des logements
- Maisons
- 2 554Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,3 %Ensemble des logements ; environ 2 554 sur 3 346
- Appartements
- 755Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,6 %Ensemble des logements ; environ 755 sur 3 346
- Résidences principales
- 3 154Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 3 154 sur 3 346
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 38Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 3 346
- Logements vacants
- 154Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 154 sur 3 346
- Propriétaires occupants
- 2 053Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,1 %Résidences principales ; environ 2 053 sur 3 154
- Locataires
- 1 056Résidences principales
- Locataires
- 33,5 %Résidences principales ; environ 1 056 sur 3 154
- Locataires HLM
- 632Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,0 %Résidences principales ; environ 632 sur 3 154
- Occupants logés gratuitement
- 45Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 45 sur 3 154
- Chauffage électrique
- 1 254Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales ; environ 1 254 sur 3 154
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 384Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 43,9 %Résidences principales ; environ 1 384 sur 3 154
- Chauffage au fioul
- 93Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,9 %Résidences principales ; environ 93 sur 3 154
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 64Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 64 sur 3 154
- Autres combustibles de chauffage
- 359Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,4 %Résidences principales ; environ 359 sur 3 154
- 1 pièce
- 58Résidences principales
- 2 pièces
- 306Résidences principales
- 3 pièces
- 526Résidences principales
- 4 pièces
- 856Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 408Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 424Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 024Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 228Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 434Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
BATIMENT C1 19 BOULEVARD DES APPRENTIS 44550 MONTOIR-DE-BRETAGNE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CALORIFUGE THERMIQUE ISOLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CALORIFUGE THERMIQUE ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.