4 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Machecoul-Saint-Même (44270)
Machecoul-Saint-Même : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Machecoul-Saint-Même
OLIVIER BRISSONNEAU
ZI DE LA SEIGLERIE RUE AUGUSTE ET LOUIS LUMIERE 44270 MACHECOUL-SAINT-MEME
PRIN JEAN-PHILIPPE SARL
ZI LA SEIGLERIE 2 10 RUE CLEMENT ADER 44270 MACHECOUL-SAINT-MEME
RATTINAME DELAFFON DANIEL
ZIA LA SEIGLERIE III RUE HENRI GIFFARD 44270 MACHECOUL-SAINT-MEME
VOYAU COUVERTURE
ZIA LA SEIGLERIE II - 3 RUE THOMAS EDISON 44270 MACHECOUL-SAINT-MEME
Machecoul-Saint-Même : préparer l’isolation de votre maison
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Machecoul-Saint-Même.
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 84,4 % du parc à Machecoul-Saint-Même : environ 3 199 unités dans le recensement INSEE 2022.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Machecoul-Saint-Même
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Machecoul-Saint-Même
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 70,8 %Résidences principales
- Maisons
- 3 199Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 49,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 877 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 792Ensemble des logements
- Maisons
- 3 199Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,4 %Ensemble des logements ; environ 3 199 sur 3 792
- Appartements
- 569Ensemble des logements
- Part de appartements
- 15,0 %Ensemble des logements ; environ 569 sur 3 792
- Résidences principales
- 3 385Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,3 %Ensemble des logements ; environ 3 385 sur 3 792
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 99Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 3 792
- Logements vacants
- 307Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,1 %Ensemble des logements ; environ 307 sur 3 792
- Propriétaires occupants
- 2 396Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,8 %Résidences principales ; environ 2 396 sur 3 385
- Locataires
- 958Résidences principales
- Locataires
- 28,3 %Résidences principales ; environ 958 sur 3 385
- Locataires HLM
- 224Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,6 %Résidences principales ; environ 224 sur 3 385
- Occupants logés gratuitement
- 31Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 31 sur 3 385
- Chauffage électrique
- 1 661Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,1 %Résidences principales ; environ 1 661 sur 3 385
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 632Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18,7 %Résidences principales ; environ 632 sur 3 385
- Chauffage au fioul
- 233Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,9 %Résidences principales ; environ 233 sur 3 385
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 30 sur 3 385
- Autres combustibles de chauffage
- 830Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,5 %Résidences principales ; environ 830 sur 3 385
- 1 pièce
- 65Résidences principales
- 2 pièces
- 245Résidences principales
- 3 pièces
- 677Résidences principales
- 4 pièces
- 901Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 497Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 296Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 384Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 877Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 549Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 537Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Paulx (44270)
La Marne (44270)
Villeneuve-en-Retz (44580)
Saint-Lumine-de-Coutais (44310)
Bois-de-Céné (85710)
Sainte-Pazanne (44680)
Saint-Mars-de-Coutais (44680)
Saint-Étienne-de-Mer-Morte (44270)
Saint-Hilaire-de-Chaléons (44680)
La Garnache (85710)
La Limouzinière (44310)
Châteauneuf (85710)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.