Professionnel référencé dans l’annuaire
HTIIsolation des combles au Pellerin
Ses dirigeants Olivier Hivert et Olivier Michel Hivert sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Créée en 2009, l’entreprise compte 17 ans d’existence. Pour votre maison au Pellerin, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 51420679600013
- SIREN
- 514206796
- Nom enregistré
- HTI
- Adresse enregistrée
- 4 RUE DE LA GENOLIERE 44640 LE PELLERIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2009
- Création de l’établissement
- 01/07/2009
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Olivier Hivert Gérant
- Olivier Michel Hivert Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
HTI : préparer une prise de contact
La direction mentionnée dans la source comprend Olivier Hivert (Gérant) ; Olivier Michel Hivert (Gérant). Cette entreprise existe depuis 2009. Vous trouverez cet établissement au 4 Rue de la Genoliere 44640 le Pellerin.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles au Pellerin : préparer le premier échange
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 81,4 % du parc au Pellerin : environ 2 033 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour votre échange avec HTI, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Le Pellerin
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 70,1 %Résidences principales
- Maisons
- 2 033Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 45,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 554 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 497Ensemble des logements
- Maisons
- 2 033Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,4 %Ensemble des logements ; environ 2 033 sur 2 497
- Appartements
- 453Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,1 %Ensemble des logements ; environ 453 sur 2 497
- Résidences principales
- 2 263Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,6 %Ensemble des logements ; environ 2 263 sur 2 497
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 31Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 2 497
- Logements vacants
- 203Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,1 %Ensemble des logements ; environ 203 sur 2 497
- Propriétaires occupants
- 1 587Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,1 %Résidences principales ; environ 1 587 sur 2 263
- Locataires
- 656Résidences principales
- Locataires
- 29,0 %Résidences principales ; environ 656 sur 2 263
- Locataires HLM
- 284Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,5 %Résidences principales ; environ 284 sur 2 263
- Occupants logés gratuitement
- 20Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 20 sur 2 263
- Chauffage électrique
- 1 028Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,4 %Résidences principales ; environ 1 028 sur 2 263
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 784Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,7 %Résidences principales ; environ 784 sur 2 263
- Chauffage au fioul
- 103Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,5 %Résidences principales ; environ 103 sur 2 263
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 35 sur 2 263
- Autres combustibles de chauffage
- 313Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,8 %Résidences principales ; environ 313 sur 2 263
- 1 pièce
- 35Résidences principales
- 2 pièces
- 192Résidences principales
- 3 pièces
- 408Résidences principales
- 4 pièces
- 661Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 967Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 277Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 206Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 554Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 275Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 432Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
4 RUE DE LA GENOLIERE 44640 LE PELLERIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement HTI.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de HTI.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.