Professionnel référencé dans l’annuaire
SUD LOIRE ISOL' FACADEIsolation des combles à La Chapelle-Heulin
Créée en 2012, l’entreprise compte 14 ans d’existence. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Joubert Patrimoine. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à La Chapelle-Heulin.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 75115250500028
- SIREN
- 751152505
- Nom enregistré
- SUD LOIRE ISOL' FACADE
- Adresse enregistrée
- 5 ZAC DES RAGONNIERES 44330 LA CHAPELLE-HEULIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/04/2012
- Création de l’établissement
- 01/01/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Joubert Patrimoine Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SUD LOIRE ISOL' FACADE
Vous trouverez cet établissement au 5 Zac des Ragonnieres 44330 la Chapelle-Heulin. L’entreprise a été créée en 2012. Le profil de l’entreprise renseigne Joubert Patrimoine (Président de SAS) à sa direction.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à La Chapelle-Heulin
Présentez à SUD LOIRE ISOL' FACADE les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de La Chapelle-Heulin à environ 1 330 maisons, soit 93,0 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1991 à 2005.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : La Chapelle-Heulin
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 81,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 330Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 46,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 402 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 431Ensemble des logements
- Maisons
- 1 330Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 1 330 sur 1 431
- Appartements
- 97Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 97 sur 1 431
- Résidences principales
- 1 312Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 1 312 sur 1 431
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 54Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,7 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 1 431
- Logements vacants
- 65Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 1 431
- Propriétaires occupants
- 1 071Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,6 %Résidences principales ; environ 1 071 sur 1 312
- Locataires
- 234Résidences principales
- Locataires
- 17,8 %Résidences principales ; environ 234 sur 1 312
- Locataires HLM
- 58Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,4 %Résidences principales ; environ 58 sur 1 312
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 312
- Chauffage électrique
- 606Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,2 %Résidences principales ; environ 606 sur 1 312
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 350Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,7 %Résidences principales ; environ 350 sur 1 312
- Chauffage au fioul
- 58Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,4 %Résidences principales ; environ 58 sur 1 312
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 312
- Autres combustibles de chauffage
- 283Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,6 %Résidences principales ; environ 283 sur 1 312
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 46Résidences principales
- 3 pièces
- 144Résidences principales
- 4 pièces
- 359Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 751Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 272Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 402Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 249Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
5 ZAC DES RAGONNIERES 44330 LA CHAPELLE-HEULIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SUD LOIRE ISOL' FACADE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SUD LOIRE ISOL' FACADE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.