1 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Grandchamp-des-Fontaines (44119)
Grandchamp-des-Fontaines : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Grandchamp-des-Fontaines
Isoler vos combles à Grandchamp-des-Fontaines : par où commencer ?
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Grandchamp-des-Fontaines.
Comparer les devis pour vos combles à Grandchamp-des-Fontaines
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Grandchamp-des-Fontaines à environ 2 432 maisons, soit 92,1 % des logements.
La période de 2006 à 2019 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Grandchamp-des-Fontaines
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 80,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 432Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 44,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 853 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 641Ensemble des logements
- Maisons
- 2 432Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements ; environ 2 432 sur 2 641
- Appartements
- 200Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 200 sur 2 641
- Résidences principales
- 2 499Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,6 %Ensemble des logements ; environ 2 499 sur 2 641
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 2 641
- Logements vacants
- 118Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 118 sur 2 641
- Propriétaires occupants
- 2 020Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,8 %Résidences principales ; environ 2 020 sur 2 499
- Locataires
- 458Résidences principales
- Locataires
- 18,3 %Résidences principales ; environ 458 sur 2 499
- Locataires HLM
- 180Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,2 %Résidences principales ; environ 180 sur 2 499
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 21 sur 2 499
- Chauffage électrique
- 1 105Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,2 %Résidences principales ; environ 1 105 sur 2 499
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 635Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 25,4 %Résidences principales ; environ 635 sur 2 499
- Chauffage au fioul
- 98Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,9 %Résidences principales ; environ 98 sur 2 499
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 62Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 62 sur 2 499
- Autres combustibles de chauffage
- 600Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,0 %Résidences principales ; environ 600 sur 2 499
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 119Résidences principales
- 3 pièces
- 211Résidences principales
- 4 pièces
- 576Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 590Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 140Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 438Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 585Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 853Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Treillières (44119)
Casson (44390)
Héric (44810)
Notre-Dame-des-Landes (44130)
Sucé-sur-Erdre (44240)
La Chapelle-sur-Erdre (44240)
Vigneux-de-Bretagne (44360)
Orvault (44700)
Sautron (44880)
Nort-sur-Erdre (44390)
Le Temple-de-Bretagne (44360)
La Chevallerais (44810)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.