Professionnel référencé dans l’annuaire
TENDANCE BARDAGE (TENDANCE BARDAGE)Isolation des combles à Gorges
Créée en 2014, l’entreprise compte 11 ans d’existence. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Emmanuel Gaudet et Emmanuel Pierre Charles Marie Gaudet. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Gorges.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 80802279200036
- SIREN
- 808022792
- Nom enregistré
- TENDANCE BARDAGE (TENDANCE BARDAGE)
- Adresse enregistrée
- ZA DU PRE NEUF 3 RUE DU COTEAU 44190 GORGES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2014
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Emmanuel Gaudet Gérant
- Emmanuel Pierre Charles Marie Gaudet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
TENDANCE BARDAGE : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne Emmanuel Gaudet (Gérant) ; Emmanuel Pierre Charles Marie Gaudet (Gérant) à sa direction. Sa création remonte à 2014. Vous trouverez cet établissement au Za du Pre Neuf 3 Rue du Coteau 44190 Gorges.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Gorges
Pour votre échange avec TENDANCE BARDAGE, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Gorges à environ 1 946 maisons, soit 93,2 % des logements. La période de 2006 à 2019 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Gorges
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 76,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 946Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 36,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 610 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 088Ensemble des logements
- Maisons
- 1 946Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 1 946 sur 2 088
- Appartements
- 137Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 137 sur 2 088
- Résidences principales
- 1 979Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,8 %Ensemble des logements ; environ 1 979 sur 2 088
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 2 088
- Logements vacants
- 85Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 85 sur 2 088
- Propriétaires occupants
- 1 516Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,6 %Résidences principales ; environ 1 516 sur 1 979
- Locataires
- 455Résidences principales
- Locataires
- 23,0 %Résidences principales ; environ 455 sur 1 979
- Locataires HLM
- 95Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,8 %Résidences principales ; environ 95 sur 1 979
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,4 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 979
- Chauffage électrique
- 723Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,6 %Résidences principales ; environ 723 sur 1 979
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 586Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29,6 %Résidences principales ; environ 586 sur 1 979
- Chauffage au fioul
- 231Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,7 %Résidences principales ; environ 231 sur 1 979
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 21 sur 1 979
- Autres combustibles de chauffage
- 418Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,1 %Résidences principales ; environ 418 sur 1 979
- 1 pièce
- 17Résidences principales
- 2 pièces
- 81Résidences principales
- 3 pièces
- 264Résidences principales
- 4 pièces
- 558Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 059Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 419Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 451Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 610Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA DU PRE NEUF 3 RUE DU COTEAU 44190 GORGES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement TENDANCE BARDAGE (TENDANCE BARDAGE).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de TENDANCE BARDAGE (TENDANCE BARDAGE).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.