Professionnel référencé dans l’annuaire
SV DANTASIsolation des combles à Castelsarrasin
Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Samuel Valentim Senra Barbosa Dantas et Vitor Manuel Senra Barbosa Dantas. Sa création remonte à 2016. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Castelsarrasin.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 81807346200025
- SIREN
- 818073462
- Nom enregistré
- SV DANTAS
- Adresse enregistrée
- 941 CHEMIN DU MOULIN DE GANDALOU 82100 CASTELSARRASIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2016
- Création de l’établissement
- 01/06/2018
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Samuel Valentim Senra Barbosa Dantas Gérant
- Vitor Manuel Senra Barbosa Dantas Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/09/2023 au 20/09/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/09/2023 au 20/09/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler SV DANTAS
Son adresse : 941 Chemin du Moulin de Gandalou 82100 Castelsarrasin. Sa création remonte à 2016. Les informations de direction indiquent Samuel Valentim Senra Barbosa Dantas (Gérant) ; Vitor Manuel Senra Barbosa Dantas (Gérant). Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Castelsarrasin : préparer le premier échange
Pour votre échange avec SV DANTAS, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Castelsarrasin à environ 4 836 maisons, soit 71,9 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Castelsarrasin
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 58,6 %Résidences principales
- Maisons
- 4 836Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 44,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 290 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 6 723Ensemble des logements
- Maisons
- 4 836Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,9 %Ensemble des logements ; environ 4 836 sur 6 723
- Appartements
- 1 875Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,9 %Ensemble des logements ; environ 1 875 sur 6 723
- Résidences principales
- 6 010Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,4 %Ensemble des logements ; environ 6 010 sur 6 723
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 169Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 169 sur 6 723
- Logements vacants
- 544Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,1 %Ensemble des logements ; environ 544 sur 6 723
- Propriétaires occupants
- 3 520Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,6 %Résidences principales ; environ 3 520 sur 6 010
- Locataires
- 2 363Résidences principales
- Locataires
- 39,3 %Résidences principales ; environ 2 363 sur 6 010
- Locataires HLM
- 716Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,9 %Résidences principales ; environ 716 sur 6 010
- Occupants logés gratuitement
- 127Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 127 sur 6 010
- Chauffage électrique
- 2 689Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,7 %Résidences principales ; environ 2 689 sur 6 010
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 956Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32,6 %Résidences principales ; environ 1 956 sur 6 010
- Chauffage au fioul
- 419Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,0 %Résidences principales ; environ 419 sur 6 010
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 89Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 89 sur 6 010
- Autres combustibles de chauffage
- 857Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,3 %Résidences principales ; environ 857 sur 6 010
- 1 pièce
- 113Résidences principales
- 2 pièces
- 530Résidences principales
- 3 pièces
- 1 204Résidences principales
- 4 pièces
- 1 785Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 378Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 477Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 363Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 893Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 290Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 637Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 653Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
941 CHEMIN DU MOULIN DE GANDALOU 82100 CASTELSARRASIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SV DANTAS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SV DANTAS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.