15 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Perpignan
Perpignan : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Perpignan
AVENIR ISOLATION
9 RUE JEAN LAMBERT 66000 PERPIGNAN
B.M.N PEINTURE ET ISOLATION
850 AVENUE DE L'INDUSTRIE 66000 PERPIGNAN
COMPOSITE 66
4 RUE EUGENE FLACHAT 66000 PERPIGNAN
ECOPLANET RENOV' (EPR)
7 RUE SAPONNAIRE 66000 PERPIGNAN
EMI ISOLATION
611 CHEMIN DES VIGNES 66000 PERPIGNAN
F.B.R.
LES TERRASSES DU SUD BAT I APPRT 153 1 ROND-POINT CARLO SCHMID 66000 PERPIGNAN
ISO CONFORT
196 RUE EUGENE BOURDON 66000 PERPIGNAN
ISO FACADE
BAT C2 ETG 2 APT GAUCHE 42 AVENUE EMILE ROUDAYRE 66000 PERPIGNAN
ISOL ET VOUS
10 CHEMIN DU MAS-DONAT (CR 22) 66000 PERPIGNAN
JC FERREIRA ISOLATION
13 RUE CDT CHARCOT 66000 PERPIGNAN
OSTAL
72 AVENUE MARECHAL JOFFRE 66000 PERPIGNAN
PERPI CALO
86 BOULEVARD ARISTIDE BRIAND 66100 PERPIGNAN
RENO BATI 66
86 BOULEVARD ARISTIDE BRIAND 66100 PERPIGNAN
SARL DCC RENOVATION
1065 AVENUE DE L'INDUSTRIE 66000 PERPIGNAN
TBT
3231 AVENUE DE PRADES 66000 PERPIGNAN
Isoler vos combles à Perpignan : par où commencer ?
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Perpignan.
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Perpignan à environ 19 486 maisons, soit 26,1 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Perpignan
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Perpignan
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 40,8 %Résidences principales
- Maisons
- 19 486Ensemble des logements
- Part de maisons
- 26,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 52,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 5 485 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 74 540Ensemble des logements
- Maisons
- 19 486Ensemble des logements
- Part de maisons
- 26,1 %Ensemble des logements ; environ 19 486 sur 74 540
- Appartements
- 54 596Ensemble des logements
- Part de appartements
- 73,2 %Ensemble des logements ; environ 54 596 sur 74 540
- Résidences principales
- 60 285Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,9 %Ensemble des logements ; environ 60 285 sur 74 540
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2 995Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 2 995 sur 74 540
- Logements vacants
- 11 259Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 15,1 %Ensemble des logements ; environ 11 259 sur 74 540
- Propriétaires occupants
- 24 580Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 40,8 %Résidences principales ; environ 24 580 sur 60 285
- Locataires
- 34 330Résidences principales
- Locataires
- 56,9 %Résidences principales ; environ 34 330 sur 60 285
- Locataires HLM
- 8 719Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,5 %Résidences principales ; environ 8 719 sur 60 285
- Occupants logés gratuitement
- 1 376Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 1 376 sur 60 285
- Chauffage électrique
- 31 759Résidences principales
- Chauffage électrique
- 52,7 %Résidences principales ; environ 31 759 sur 60 285
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 24 222Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 40,2 %Résidences principales ; environ 24 222 sur 60 285
- Chauffage au fioul
- 1 941Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,2 %Résidences principales ; environ 1 941 sur 60 285
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 339Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 339 sur 60 285
- Autres combustibles de chauffage
- 2 025Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,4 %Résidences principales ; environ 2 025 sur 60 285
- 1 pièce
- 3 899Résidences principales
- 2 pièces
- 11 049Résidences principales
- 3 pièces
- 18 562Résidences principales
- 4 pièces
- 15 620Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 11 155Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 722Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 597Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 4 904Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 5 485Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 2 689Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 878Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Cabestany (66330)
Bompas (66430)
Saint-Estève (66240)
Pia (66380)
Saleilles (66280)
Villeneuve-de-la-Raho (66180)
Villelongue-de-la-Salanque (66410)
Baho (66540)
Peyrestortes (66600)
Toulouges (66350)
Pollestres (66450)
Théza (66200)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.