Professionnel référencé dans l’annuaire
SEBASTIEN ROZIERIsolation des combles à Chanac
Sa création remonte à 2006. Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation des combles. Pour votre maison à Chanac, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 48786678200039
- SIREN
- 487866782
- Nom enregistré
- SEBASTIEN ROZIER
- Adresse enregistrée
- LA NOJAREDE 48230 CHANAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2006
- Création de l’établissement
- 09/10/2009
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sebastien Rozier
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/11/2025 au 16/12/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
SEBASTIEN ROZIER : préparer une prise de contact
L’entreprise a été créée en 2006. Vous trouverez cet établissement au la Nojarede 48230 Chanac. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Chanac
Décrivez à SEBASTIEN ROZIER vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 85,9 % du parc à Chanac : environ 783 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1991 à 2005 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Chanac
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 70,5 %Résidences principales
- Maisons
- 783Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 27,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 125 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 912Ensemble des logements
- Maisons
- 783Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,9 %Ensemble des logements ; environ 783 sur 912
- Appartements
- 123Ensemble des logements
- Part de appartements
- 13,5 %Ensemble des logements ; environ 123 sur 912
- Résidences principales
- 624Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 68,4 %Ensemble des logements ; environ 624 sur 912
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 219Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 24,0 %Ensemble des logements ; environ 219 sur 912
- Logements vacants
- 69Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 912
- Propriétaires occupants
- 440Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,5 %Résidences principales ; environ 440 sur 624
- Locataires
- 150Résidences principales
- Locataires
- 24,0 %Résidences principales ; environ 150 sur 624
- Locataires HLM
- 14Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 624
- Occupants logés gratuitement
- 34Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 5,4 %Résidences principales ; environ 34 sur 624
- Chauffage électrique
- 170Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,2 %Résidences principales ; environ 170 sur 624
- Chauffage au fioul
- 220Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 35,3 %Résidences principales ; environ 220 sur 624
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 10 sur 624
- Autres combustibles de chauffage
- 224Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,9 %Résidences principales ; environ 224 sur 624
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 38Résidences principales
- 3 pièces
- 110Résidences principales
- 4 pièces
- 155Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 315Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LA NOJAREDE 48230 CHANAC
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SEBASTIEN ROZIER.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SEBASTIEN ROZIER.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.