Professionnel référencé dans l’annuaire
STYLE MENUISERIES ISOLATIONIsolation des combles à Mudaison
L’entreprise existe depuis 18 ans. Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Georges Cucchi et Georges Alexis Lucien Cucchi. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Mudaison.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 50775126100029
- SIREN
- 507751261
- Nom enregistré
- STYLE MENUISERIES ISOLATION
- Adresse enregistrée
- LE CARBON LOT 9 ZAC DU BOSC 14 RUE DES VERGERS 34130 MUDAISON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2008
- Création de l’établissement
- 20/02/2017
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Georges Cucchi Gérant
- Georges Alexis Lucien Cucchi Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
STYLE MENUISERIES ISOLATION : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne Georges Cucchi (Gérant) ; Georges Alexis Lucien Cucchi (Gérant) à sa direction. Cette entreprise existe depuis 2008. Son adresse : le Carbon Lot 9 Zac du Bosc 14 Rue des Vergers 34130 Mudaison.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Mudaison : préparer le premier échange
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 77,2 % du parc à Mudaison : environ 1 048 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à STYLE MENUISERIES ISOLATION les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Mudaison
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 71,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 048Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 76,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 401 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 358Ensemble des logements
- Maisons
- 1 048Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,2 %Ensemble des logements ; environ 1 048 sur 1 358
- Appartements
- 308Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,7 %Ensemble des logements ; environ 308 sur 1 358
- Résidences principales
- 1 259Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,7 %Ensemble des logements ; environ 1 259 sur 1 358
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 40Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 1 358
- Logements vacants
- 59Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 1 358
- Propriétaires occupants
- 901Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,6 %Résidences principales ; environ 901 sur 1 259
- Locataires
- 333Résidences principales
- Locataires
- 26,4 %Résidences principales ; environ 333 sur 1 259
- Locataires HLM
- 71Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,6 %Résidences principales ; environ 71 sur 1 259
- Occupants logés gratuitement
- 25Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 25 sur 1 259
- Chauffage électrique
- 961Résidences principales
- Chauffage électrique
- 76,3 %Résidences principales ; environ 961 sur 1 259
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 171Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13,6 %Résidences principales ; environ 171 sur 1 259
- Chauffage au fioul
- 24Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 24 sur 1 259
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 259
- Autres combustibles de chauffage
- 97Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,7 %Résidences principales ; environ 97 sur 1 259
- 1 pièce
- 18Résidences principales
- 2 pièces
- 118Résidences principales
- 3 pièces
- 179Résidences principales
- 4 pièces
- 444Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 500Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 401Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 148Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LE CARBON LOT 9 ZAC DU BOSC 14 RUE DES VERGERS 34130 MUDAISON
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement STYLE MENUISERIES ISOLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de STYLE MENUISERIES ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.