Professionnel référencé dans l’annuaire
GM CALORIFUGEIsolation des combles à Loupian
Cette entreprise existe depuis 2025. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Giovanni Francis Maurice Hevin. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Loupian.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 99092958000019
- SIREN
- 990929580
- Nom enregistré
- GM CALORIFUGE
- Adresse enregistrée
- 89 ROUTE DE VILLEVEYRAC 34140 LOUPIAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/09/2025
- Création de l’établissement
- 03/09/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Giovanni Francis Maurice Hevin
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
GM CALORIFUGE : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne Giovanni Francis Maurice Hevin à sa direction. Cette entreprise existe depuis 2025. L’établissement est situé au 89 Route de Villeveyrac 34140 Loupian.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Loupian : préparer le premier échange
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 86,9 % du parc à Loupian : environ 1 119 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1991 à 2005 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec GM CALORIFUGE, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Loupian
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 72,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 119Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 71,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 292 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 288Ensemble des logements
- Maisons
- 1 119Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,9 %Ensemble des logements ; environ 1 119 sur 1 288
- Appartements
- 153Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,9 %Ensemble des logements ; environ 153 sur 1 288
- Résidences principales
- 972Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,5 %Ensemble des logements ; environ 972 sur 1 288
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 185Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 14,4 %Ensemble des logements ; environ 185 sur 1 288
- Logements vacants
- 130Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,1 %Ensemble des logements ; environ 130 sur 1 288
- Propriétaires occupants
- 705Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,5 %Résidences principales ; environ 705 sur 972
- Locataires
- 239Résidences principales
- Locataires
- 24,6 %Résidences principales ; environ 239 sur 972
- Locataires HLM
- 35Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,6 %Résidences principales ; environ 35 sur 972
- Occupants logés gratuitement
- 28Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 28 sur 972
- Chauffage électrique
- 696Résidences principales
- Chauffage électrique
- 71,6 %Résidences principales ; environ 696 sur 972
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 108Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11,1 %Résidences principales ; environ 108 sur 972
- Chauffage au fioul
- 33Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,4 %Résidences principales ; environ 33 sur 972
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 14 sur 972
- Autres combustibles de chauffage
- 121Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,4 %Résidences principales ; environ 121 sur 972
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 71Résidences principales
- 3 pièces
- 222Résidences principales
- 4 pièces
- 316Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 353Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 292Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
89 ROUTE DE VILLEVEYRAC 34140 LOUPIAN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement GM CALORIFUGE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de GM CALORIFUGE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.