Professionnel référencé dans l’annuaire
I2A HABITATIsolation des combles à Lourdes
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Lourdes. Ses dirigeants Christophe Rance et Veronique Perguilhem (Rance) sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2019.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 85074138000016
- SIREN
- 850741380
- Nom enregistré
- I2A HABITAT
- Adresse enregistrée
- 13 AVENUE FRANCOIS ABADIE 65100 LOURDES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2019
- Création de l’établissement
- 01/06/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Christophe Rance Président de SAS
- Veronique Perguilhem (Rance) Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
I2A HABITAT : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne Christophe Rance (Président de SAS) ; Veronique Perguilhem (Rance) (Président de SAS) à sa direction. Sa création remonte à 2019. L’établissement est situé au 13 Avenue Francois Abadie 65100 Lourdes.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Lourdes : préparer le premier échange
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Lourdes à environ 3 411 maisons, soit 34,4 % des logements. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec I2A HABITAT, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Lourdes
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 48,4 %Résidences principales
- Maisons
- 3 411Ensemble des logements
- Part de maisons
- 34,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 36,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 055 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 9 910Ensemble des logements
- Maisons
- 3 411Ensemble des logements
- Part de maisons
- 34,4 %Ensemble des logements ; environ 3 411 sur 9 910
- Appartements
- 6 466Ensemble des logements
- Part de appartements
- 65,3 %Ensemble des logements ; environ 6 466 sur 9 910
- Résidences principales
- 7 055Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 71,2 %Ensemble des logements ; environ 7 055 sur 9 910
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 232Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 12,4 %Ensemble des logements ; environ 1 232 sur 9 910
- Logements vacants
- 1 622Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 16,4 %Ensemble des logements ; environ 1 622 sur 9 910
- Propriétaires occupants
- 3 412Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 48,4 %Résidences principales ; environ 3 412 sur 7 055
- Locataires
- 3 499Résidences principales
- Locataires
- 49,6 %Résidences principales ; environ 3 499 sur 7 055
- Locataires HLM
- 1 116Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,8 %Résidences principales ; environ 1 116 sur 7 055
- Occupants logés gratuitement
- 145Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 145 sur 7 055
- Chauffage électrique
- 2 555Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,2 %Résidences principales ; environ 2 555 sur 7 055
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 066Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 57,6 %Résidences principales ; environ 4 066 sur 7 055
- Chauffage au fioul
- 94Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,3 %Résidences principales ; environ 94 sur 7 055
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 31 sur 7 055
- Autres combustibles de chauffage
- 309Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,4 %Résidences principales ; environ 309 sur 7 055
- 1 pièce
- 220Résidences principales
- 2 pièces
- 1 097Résidences principales
- 3 pièces
- 1 914Résidences principales
- 4 pièces
- 1 876Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 948Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 277Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 055Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 809Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 296Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
13 AVENUE FRANCOIS ABADIE 65100 LOURDES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement I2A HABITAT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de I2A HABITAT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.