Professionnel référencé dans l’annuaire
ISO & FACE 31Isolation des combles à Montrabé
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Montrabé. Ses dirigeants Gaia Environnement et Isovalie sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Cette entreprise existe depuis 2026.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 10404692500012
- SIREN
- 104046925
- Nom enregistré
- ISO & FACE 31
- Adresse enregistrée
- 3 RUE DE L'EUROPE 31850 MONTRABE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 21/04/2026
- Création de l’établissement
- 21/04/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Gaia Environnement Directeur Général
- Isovalie Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ISO & FACE 31
Cette entreprise existe depuis 2026. Vous trouverez cet établissement au 3 Rue de L'Europe 31850 Montrabe. Les informations de direction indiquent Gaia Environnement (Directeur Général) ; Isovalie (Président de SAS).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Montrabé : préparer le premier échange
Pour votre échange avec ISO & FACE 31, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montrabé à environ 1 342 maisons, soit 64,2 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montrabé
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 63,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 342Ensemble des logements
- Part de maisons
- 64,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 51,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 563 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 089Ensemble des logements
- Maisons
- 1 342Ensemble des logements
- Part de maisons
- 64,2 %Ensemble des logements ; environ 1 342 sur 2 089
- Appartements
- 744Ensemble des logements
- Part de appartements
- 35,6 %Ensemble des logements ; environ 744 sur 2 089
- Résidences principales
- 1 966Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,1 %Ensemble des logements ; environ 1 966 sur 2 089
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 20Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 2 089
- Logements vacants
- 103Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 103 sur 2 089
- Propriétaires occupants
- 1 248Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,5 %Résidences principales ; environ 1 248 sur 1 966
- Locataires
- 693Résidences principales
- Locataires
- 35,3 %Résidences principales ; environ 693 sur 1 966
- Locataires HLM
- 234Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,9 %Résidences principales ; environ 234 sur 1 966
- Occupants logés gratuitement
- 24Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 24 sur 1 966
- Chauffage électrique
- 1 002Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,0 %Résidences principales ; environ 1 002 sur 1 966
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 784Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,9 %Résidences principales ; environ 784 sur 1 966
- Chauffage au fioul
- 39Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,0 %Résidences principales ; environ 39 sur 1 966
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 966
- Autres combustibles de chauffage
- 119Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,1 %Résidences principales ; environ 119 sur 1 966
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 252Résidences principales
- 3 pièces
- 409Résidences principales
- 4 pièces
- 437Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 865Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 21Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 10Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 563Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 344Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 199Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
3 RUE DE L'EUROPE 31850 MONTRABE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISO & FACE 31.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISO & FACE 31.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.