Professionnel référencé dans l’annuaire
DE LIMA ISO DEVELOPPEMENTIsolation des combles à Bruguières
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Bruguières. Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation des combles. L’entreprise existe depuis 11 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 80872133600028
- SIREN
- 808721336
- Nom enregistré
- DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT
- Adresse enregistrée
- 107 AVENUE DE TOULOUSE 31150 BRUGUIERES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/2015
- Création de l’établissement
- 01/03/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Joao Carlos de Lima Correia Président de SAS
- Jose Augusto de Lima Correia Directeur Général
- Auditeurs Associes Mp Commissaire aux comptes titulaire
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT
Sa création remonte à 2015. Vous trouverez cet établissement au 107 Avenue de Toulouse 31150 Bruguieres. Le profil de l’entreprise renseigne Joao Carlos de Lima Correia (Président de SAS) ; Jose Augusto de Lima Correia (Directeur Général) ; Auditeurs Associes Mp (Commissaire aux comptes titulaire) à sa direction.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Bruguières
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Bruguières à environ 2 024 maisons, soit 72,3 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour votre échange avec DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Bruguières
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 59,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 024Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 52,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 613 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 800Ensemble des logements
- Maisons
- 2 024Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,3 %Ensemble des logements ; environ 2 024 sur 2 800
- Appartements
- 774Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,7 %Ensemble des logements ; environ 774 sur 2 800
- Résidences principales
- 2 611Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 2 611 sur 2 800
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 2 800
- Logements vacants
- 162Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 162 sur 2 800
- Propriétaires occupants
- 1 558Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,7 %Résidences principales ; environ 1 558 sur 2 611
- Locataires
- 1 022Résidences principales
- Locataires
- 39,2 %Résidences principales ; environ 1 022 sur 2 611
- Locataires HLM
- 257Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,8 %Résidences principales ; environ 257 sur 2 611
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 611
- Chauffage électrique
- 1 372Résidences principales
- Chauffage électrique
- 52,6 %Résidences principales ; environ 1 372 sur 2 611
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 942Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,1 %Résidences principales ; environ 942 sur 2 611
- Chauffage au fioul
- 75Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,9 %Résidences principales ; environ 75 sur 2 611
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 28 sur 2 611
- Autres combustibles de chauffage
- 193Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,4 %Résidences principales ; environ 193 sur 2 611
- 1 pièce
- 21Résidences principales
- 2 pièces
- 308Résidences principales
- 3 pièces
- 505Résidences principales
- 4 pièces
- 668Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 108Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 613Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 584Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 479Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
107 AVENUE DE TOULOUSE 31150 BRUGUIERES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.