Professionnel référencé dans l’annuaire
GFI (GONCALVES FACADE ISOLATION)Isolation des combles à Saint-Geniès-de-Malgoirès
Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Mickael Mathieu Goncalves. L’entreprise existe depuis 11 ans. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Geniès-de-Malgoirès.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 80978717900013
- SIREN
- 809787179
- Nom enregistré
- GFI (GONCALVES FACADE ISOLATION)
- Adresse enregistrée
- 3 RUE DU GUE 30190 SAINT-GENIES-DE-MALGOIRES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2015
- Création de l’établissement
- 01/03/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mickael Mathieu Goncalves Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler GFI (GONCALVES FACADE ISOLATION)
Cette entreprise existe depuis 2015. Vous trouverez cet établissement au 3 Rue du Gue 30190 Saint-Genies-de-Malgoires. La direction mentionnée dans la source comprend Mickael Mathieu Goncalves (Président de SAS).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Geniès-de-Malgoirès
Pour votre échange avec GFI (GONCALVES FACADE ISOLATION), préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 76,2 % du parc à Saint-Geniès-de-Malgoirès : environ 1 127 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1991 à 2005.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Geniès-de-Malgoirès
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 59,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 127Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 63,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 291 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 478Ensemble des logements
- Maisons
- 1 127Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,2 %Ensemble des logements ; environ 1 127 sur 1 478
- Appartements
- 349Ensemble des logements
- Part de appartements
- 23,6 %Ensemble des logements ; environ 349 sur 1 478
- Résidences principales
- 1 319Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,2 %Ensemble des logements ; environ 1 319 sur 1 478
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 44Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 1 478
- Logements vacants
- 115Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 115 sur 1 478
- Propriétaires occupants
- 784Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,4 %Résidences principales ; environ 784 sur 1 319
- Locataires
- 507Résidences principales
- Locataires
- 38,5 %Résidences principales ; environ 507 sur 1 319
- Locataires HLM
- 145Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,0 %Résidences principales ; environ 145 sur 1 319
- Occupants logés gratuitement
- 28Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 319
- Chauffage électrique
- 835Résidences principales
- Chauffage électrique
- 63,3 %Résidences principales ; environ 835 sur 1 319
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 268Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20,3 %Résidences principales ; environ 268 sur 1 319
- Chauffage au fioul
- 45Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,4 %Résidences principales ; environ 45 sur 1 319
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 319
- Autres combustibles de chauffage
- 140Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,6 %Résidences principales ; environ 140 sur 1 319
- 1 pièce
- 20Résidences principales
- 2 pièces
- 101Résidences principales
- 3 pièces
- 248Résidences principales
- 4 pièces
- 461Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 490Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 218Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 291Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 212Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
3 RUE DU GUE 30190 SAINT-GENIES-DE-MALGOIRES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement GFI (GONCALVES FACADE ISOLATION).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de GFI (GONCALVES FACADE ISOLATION).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.