Professionnel référencé dans l’annuaire
LANGUEDOC ISOLATIONIsolation des combles à Millau
Sa création remonte à 1983. Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation des combles. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Millau.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 32623282400085
- SIREN
- 326232824
- Nom enregistré
- LANGUEDOC ISOLATION
- Adresse enregistrée
- PLACE DE LA CAPELLE 12100 MILLAU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/01/1983
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Pierre Georges Francis Charre Directeur Général
- Gilles Leyssenot Directeur Général / Personne ayant le pouvoir d’engager à titre habituel la société
- Valerie Leyssenot Président de SAS
- Fiduris Audit Commissaire aux comptes titulaire
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler LANGUEDOC ISOLATION
Son adresse : Place de la Capelle 12100 Millau. Sa création remonte à 1983. La direction mentionnée dans la source comprend Pierre Georges Francis Charre (Directeur Général) ; Gilles Leyssenot (Directeur Général / Personne ayant le pouvoir d’engager à titre habituel la société) ; Valerie Leyssenot (Président de SAS) ; Fiduris Audit (Commissaire aux comptes titulaire).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Millau
Présentez à LANGUEDOC ISOLATION les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Millau à environ 6 134 maisons, soit 45,3 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Millau
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 59,6 %Résidences principales
- Maisons
- 6 134Ensemble des logements
- Part de maisons
- 45,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 29,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 587 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 13 534Ensemble des logements
- Maisons
- 6 134Ensemble des logements
- Part de maisons
- 45,3 %Ensemble des logements ; environ 6 134 sur 13 534
- Appartements
- 7 345Ensemble des logements
- Part de appartements
- 54,3 %Ensemble des logements ; environ 7 345 sur 13 534
- Résidences principales
- 10 770Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,6 %Ensemble des logements ; environ 10 770 sur 13 534
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 374Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,2 %Ensemble des logements ; environ 1 374 sur 13 534
- Logements vacants
- 1 390Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,3 %Ensemble des logements ; environ 1 390 sur 13 534
- Propriétaires occupants
- 6 415Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,6 %Résidences principales ; environ 6 415 sur 10 770
- Locataires
- 4 170Résidences principales
- Locataires
- 38,7 %Résidences principales ; environ 4 170 sur 10 770
- Locataires HLM
- 1 258Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,7 %Résidences principales ; environ 1 258 sur 10 770
- Occupants logés gratuitement
- 185Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 185 sur 10 770
- Chauffage électrique
- 3 156Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,3 %Résidences principales ; environ 3 156 sur 10 770
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 207Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 48,3 %Résidences principales ; environ 5 207 sur 10 770
- Chauffage au fioul
- 1 250Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,6 %Résidences principales ; environ 1 250 sur 10 770
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 72 sur 10 770
- Autres combustibles de chauffage
- 1 086Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,1 %Résidences principales ; environ 1 086 sur 10 770
- 1 pièce
- 266Résidences principales
- 2 pièces
- 1 312Résidences principales
- 3 pièces
- 2 702Résidences principales
- 4 pièces
- 3 361Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 128Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 305Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 325Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 294Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 587Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 908Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 653Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
PLACE DE LA CAPELLE 12100 MILLAU
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement LANGUEDOC ISOLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de LANGUEDOC ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.