Professionnel référencé dans l’annuaire

EURL BONNIN JULIENIsolation des combles à Val-de-Comporté

L’entreprise a été créée en 2023. Son dirigeant Julien Gilbert Claude Bonnin est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Val-de-Comporté.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
95311274500013
SIREN
953112745
Nom enregistré
EURL BONNIN JULIEN
Adresse enregistrée
2 RUE DES CHAMPS 86400 VAL-DE-COMPORTE
Activité déclarée (code NAF)
43.33Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/06/2023
Création de l’établissement
01/06/2023
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Julien Gilbert Claude Bonnin Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Qualifications répertoriées

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 05/11/2024 au 12/12/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.

EURL BONNIN JULIEN : préparer une prise de contact

Sa création remonte à 2023. Vous trouverez cet établissement au 2 Rue des Champs 86400 Val-de-Comporte. Le profil de l’entreprise renseigne Julien Gilbert Claude Bonnin (Gérant) à sa direction. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.

Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.

Préparer votre isolation des combles à Val-de-Comporté

Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Val-de-Comporté à environ 580 maisons, soit 98,1 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.

Présentez à EURL BONNIN JULIEN les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Val-de-Comporté

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
87,0 %Résidences principales
Maisons
580Ensemble des logements
Part de maisons
98,1 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
28,4 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 132 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
591Ensemble des logements
Maisons
580Ensemble des logements
Part de maisons
98,1 %Ensemble des logements ; environ 580 sur 591
Appartements
9Ensemble des logements
Part de appartements
1,5 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 591
Résidences principales
468Ensemble des logements
Part de résidences principales
79,2 %Ensemble des logements ; environ 468 sur 591
Résidences secondaires ou occasionnelles
68Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
11,5 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 591
Logements vacants
55Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,3 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 591
Propriétaires occupants
407Résidences principales
Propriétaires occupants
87,0 %Résidences principales ; environ 407 sur 468
Locataires
51Résidences principales
Locataires
10,9 %Résidences principales ; environ 51 sur 468
Locataires HLM
5Résidences principales
Locataires HLM
1,1 %Résidences principales ; environ 5 sur 468
Occupants logés gratuitement
10Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,2 %Résidences principales ; environ 10 sur 468
Chauffage électrique
133Résidences principales
Chauffage électrique
28,4 %Résidences principales ; environ 133 sur 468
Chauffage au fioul
148Résidences principales
Chauffage au fioul
31,6 %Résidences principales ; environ 148 sur 468
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
6Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,3 %Résidences principales ; environ 6 sur 468
Autres combustibles de chauffage
181Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
38,7 %Résidences principales ; environ 181 sur 468
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
11Résidences principales
3 pièces
58Résidences principales
4 pièces
133Résidences principales
5 pièces ou plus
265Résidences principales
Maisons construites avant 1919
132Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
118Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
43Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
54Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

2 RUE DES CHAMPS 86400 VAL-DE-COMPORTE

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement EURL BONNIN JULIEN.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de EURL BONNIN JULIEN.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.