Professionnel référencé dans l’annuaire
CDLVIsolation des combles à Serres-Castet
Sa création remonte à 1986. Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation des combles. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Serres-Castet.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 33523121300034
- SIREN
- 335231213
- Nom enregistré
- CDLV
- Adresse enregistrée
- ZONE D ACTIVITE DU HAUT D OSSAU 433 RUE DE BIELLE 64121 SERRES-CASTET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/1986
- Création de l’établissement
- 08/10/2009
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Christelle Audrey Desclaux Directeur Général
- Gwenael Raymond Louis Vallet Directeur Général
- Desclaux-Vallet Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 30/11/2023 au 14/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 30/11/2023 au 14/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler CDLV
Cette entreprise existe depuis 1986. Vous trouverez cet établissement au Zone D Activite du Haut D Ossau 433 Rue de Bielle 64121 Serres-Castet. Les informations de direction indiquent Christelle Audrey Desclaux (Directeur Général) ; Gwenael Raymond Louis Vallet (Directeur Général) ; Desclaux-Vallet (Président de SAS). Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Serres-Castet
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Serres-Castet à environ 1 711 maisons, soit 82,8 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à CDLV vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Serres-Castet
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 69,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 711Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 43,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 544 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 065Ensemble des logements
- Maisons
- 1 711Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,8 %Ensemble des logements ; environ 1 711 sur 2 065
- Appartements
- 349Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,9 %Ensemble des logements ; environ 349 sur 2 065
- Résidences principales
- 1 934Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 1 934 sur 2 065
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 33Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 2 065
- Logements vacants
- 99Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 2 065
- Propriétaires occupants
- 1 352Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,9 %Résidences principales ; environ 1 352 sur 1 934
- Locataires
- 541Résidences principales
- Locataires
- 28,0 %Résidences principales ; environ 541 sur 1 934
- Locataires HLM
- 288Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,9 %Résidences principales ; environ 288 sur 1 934
- Occupants logés gratuitement
- 41Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 41 sur 1 934
- Chauffage électrique
- 831Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,0 %Résidences principales ; environ 831 sur 1 934
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 758Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,2 %Résidences principales ; environ 758 sur 1 934
- Chauffage au fioul
- 49Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,5 %Résidences principales ; environ 49 sur 1 934
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 37Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,9 %Résidences principales ; environ 37 sur 1 934
- Autres combustibles de chauffage
- 259Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,4 %Résidences principales ; environ 259 sur 1 934
- 1 pièce
- 31Résidences principales
- 2 pièces
- 82Résidences principales
- 3 pièces
- 223Résidences principales
- 4 pièces
- 452Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 145Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 544Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 455Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 435Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZONE D ACTIVITE DU HAUT D OSSAU 433 RUE DE BIELLE 64121 SERRES-CASTET
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CDLV.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CDLV.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.