Professionnel référencé dans l’annuaire
HEUGAS ET FRERESIsolation des combles à Pau
L’entreprise a été créée en 2021. Présentez vos travaux d’isolation des combles à l’entreprise. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Pau.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 89751459200012
- SIREN
- 897514592
- Nom enregistré
- HEUGAS ET FRERES
- Adresse enregistrée
- 14 RUE HENRI IV 64000 PAU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2021
- Création de l’établissement
- 01/04/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Antoine Louis Heugas Gérant
- Jean Jules Heugas Gérant
- Thomas Heugas Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
HEUGAS ET FRERES : préparer une prise de contact
Vous trouverez cet établissement au 14 Rue Henri Iv 64000 Pau. L’entreprise a été créée en 2021. La direction mentionnée dans la source comprend Antoine Louis Heugas (Gérant) ; Jean Jules Heugas (Gérant) ; Thomas Heugas (Gérant).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Pau
Présentez à HEUGAS ET FRERES les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 16,2 % du parc à Pau : environ 8 779 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Pau
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 37,8 %Résidences principales
- Maisons
- 8 779Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 31,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 607 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 54 111Ensemble des logements
- Maisons
- 8 779Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,2 %Ensemble des logements ; environ 8 779 sur 54 111
- Appartements
- 44 877Ensemble des logements
- Part de appartements
- 82,9 %Ensemble des logements ; environ 44 877 sur 54 111
- Résidences principales
- 44 471Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,2 %Ensemble des logements ; environ 44 471 sur 54 111
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 781Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 1 781 sur 54 111
- Logements vacants
- 7 858Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,5 %Ensemble des logements ; environ 7 858 sur 54 111
- Propriétaires occupants
- 16 805Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 37,8 %Résidences principales ; environ 16 805 sur 44 471
- Locataires
- 26 883Résidences principales
- Locataires
- 60,5 %Résidences principales ; environ 26 883 sur 44 471
- Locataires HLM
- 8 082Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,2 %Résidences principales ; environ 8 082 sur 44 471
- Occupants logés gratuitement
- 784Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 784 sur 44 471
- Chauffage électrique
- 14 093Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,7 %Résidences principales ; environ 14 093 sur 44 471
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29 327Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 65,9 %Résidences principales ; environ 29 327 sur 44 471
- Chauffage au fioul
- 209Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,5 %Résidences principales ; environ 209 sur 44 471
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 136Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 136 sur 44 471
- Autres combustibles de chauffage
- 707Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,6 %Résidences principales ; environ 707 sur 44 471
- 1 pièce
- 5 379Résidences principales
- 2 pièces
- 9 201Résidences principales
- 3 pièces
- 12 228Résidences principales
- 4 pièces
- 9 348Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 8 315Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 510Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 929Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 607Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 462Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 081Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 376Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
14 RUE HENRI IV 64000 PAU
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement HEUGAS ET FRERES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de HEUGAS ET FRERES.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.