Professionnel référencé dans l’annuaire
ISO & FACE 40Isolation des combles à Saint-Avit
Pour votre maison à Saint-Avit, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Pyba et Isovalie. Sa création remonte à 2022.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 91049630600036
- SIREN
- 910496306
- Nom enregistré
- ISO & FACE 40
- Adresse enregistrée
- 271 ALLEE DE MAMOURA 40090 SAINT-AVIT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/02/2022
- Création de l’établissement
- 01/06/2025
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Pyba Directeur Général
- Isovalie Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ISO & FACE 40 : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au 271 Allee de Mamoura 40090 Saint-Avit. Cette entreprise existe depuis 2022. La direction mentionnée dans la source comprend Pyba (Directeur Général) ; Isovalie (Président de SAS).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Saint-Avit : préparer le premier échange
Pour votre échange avec ISO & FACE 40, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 95,9 % du parc à Saint-Avit : environ 306 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Avit
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 77,5 %Résidences principales
- Maisons
- 306Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 49,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 98 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 319Ensemble des logements
- Maisons
- 306Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,9 %Ensemble des logements ; environ 306 sur 319
- Appartements
- 11Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 319
- Résidences principales
- 297Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 297 sur 319
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 319
- Logements vacants
- 11Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 319
- Propriétaires occupants
- 230Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,5 %Résidences principales ; environ 230 sur 297
- Locataires
- 64Résidences principales
- Locataires
- 21,4 %Résidences principales ; environ 64 sur 297
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 297
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 3 sur 297
- Chauffage électrique
- 147Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,6 %Résidences principales ; environ 147 sur 297
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,0 %Résidences principales ; environ 18 sur 297
- Chauffage au fioul
- 13Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,3 %Résidences principales ; environ 13 sur 297
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 7 sur 297
- Autres combustibles de chauffage
- 112Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 37,7 %Résidences principales ; environ 112 sur 297
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 4Résidences principales
- 3 pièces
- 26Résidences principales
- 4 pièces
- 85Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 182Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
271 ALLEE DE MAMOURA 40090 SAINT-AVIT
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISO & FACE 40.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISO & FACE 40.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.