Professionnel référencé dans l’annuaire

SCM - SOCIETE DES COUVREURS MENUISIERSIsolation des combles à Saint-Jouvent

Sa création remonte à 2015. Échangez avec l’entreprise sur les travaux d’isolation des combles envisagés. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Jouvent.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
81479480600012
SIREN
814794806
Nom enregistré
SCM - SOCIETE DES COUVREURS MENUISIERS
Adresse enregistrée
8 ROUTE DE LA CROIX SENAMAUD 87510 SAINT-JOUVENT
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/12/2015
Création de l’établissement
01/12/2015
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Jonathan Gabriel Maxime Cunha Gérant
  • Guillaume Metoux Gérant
  • Tony Gaby Roger Mothais Gérant
  • Jerome Prevot Gérant
  • Maxime Jean-Henri Tougnaud Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Qualifications répertoriées

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 25/03/2026 au 23/02/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.

Les repères avant d’appeler SCM - SOCIETE DES COUVREURS MENUISIERS

Le profil mentionne 5 dirigeants, dont Jonathan Gabriel Maxime Cunha (Gérant) ; Guillaume Metoux (Gérant) ; Tony Gaby Roger Mothais (Gérant) ; Jerome Prevot (Gérant). Sa création remonte à 2015. L’établissement est situé au 8 Route de la Croix Senamaud 87510 Saint-Jouvent. Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.

Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.

Votre projet sous le toit à Saint-Jouvent

Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Jouvent à environ 818 maisons, soit 96,4 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.

Pour votre échange avec SCM - SOCIETE DES COUVREURS MENUISIERS, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Saint-Jouvent

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
89,5 %Résidences principales
Maisons
818Ensemble des logements
Part de maisons
96,4 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
36,0 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 233 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
849Ensemble des logements
Maisons
818Ensemble des logements
Part de maisons
96,4 %Ensemble des logements ; environ 818 sur 849
Appartements
26Ensemble des logements
Part de appartements
3,0 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 849
Résidences principales
711Ensemble des logements
Part de résidences principales
83,7 %Ensemble des logements ; environ 711 sur 849
Résidences secondaires ou occasionnelles
67Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
7,9 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 849
Logements vacants
71Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,4 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 849
Propriétaires occupants
636Résidences principales
Propriétaires occupants
89,5 %Résidences principales ; environ 636 sur 711
Locataires
66Résidences principales
Locataires
9,3 %Résidences principales ; environ 66 sur 711
Locataires HLM
16Résidences principales
Locataires HLM
2,2 %Résidences principales ; environ 16 sur 711
Occupants logés gratuitement
9Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 9 sur 711
Chauffage électrique
256Résidences principales
Chauffage électrique
36,0 %Résidences principales ; environ 256 sur 711
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,9 %Résidences principales ; environ 6 sur 711
Chauffage au fioul
92Résidences principales
Chauffage au fioul
13,0 %Résidences principales ; environ 92 sur 711
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
22Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,2 %Résidences principales ; environ 22 sur 711
Autres combustibles de chauffage
334Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
46,9 %Résidences principales ; environ 334 sur 711
1 pièce
3Résidences principales
2 pièces
17Résidences principales
3 pièces
75Résidences principales
4 pièces
207Résidences principales
5 pièces ou plus
409Résidences principales
Maisons construites avant 1919
112Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
46Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
62Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
233Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
114Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
94Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

8 ROUTE DE LA CROIX SENAMAUD 87510 SAINT-JOUVENT

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SCM - SOCIETE DES COUVREURS MENUISIERS.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SCM - SOCIETE DES COUVREURS MENUISIERS.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.