Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL ISO PROJECT LIMOUSINIsolation des combles à Bosmie-l'Aiguille
Sa création remonte à 2014. Échangez avec l’entreprise sur les travaux d’isolation des combles envisagés. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Bosmie-l'Aiguille.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 80286520400019
- SIREN
- 802865204
- Nom enregistré
- SARL ISO PROJECT LIMOUSIN
- Adresse enregistrée
- 2 B IMPASSE DES BAMBOUS 87110 BOSMIE-L'AIGUILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/06/2014
- Création de l’établissement
- 04/06/2014
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Alcino Miguel Ferreira Oliveira Gérant
- Dino Ferreira Oliveira Gérant
- Dino Alberto Ferreira Oliveira Gérant
- Pedro Alexandre Ferreira Oliveira Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SARL ISO PROJECT LIMOUSIN
L’entreprise a été créée en 2014. Son adresse : 2 B Impasse des Bambous 87110 Bosmie-L'Aiguille. Les informations de direction indiquent Alcino Miguel Ferreira Oliveira (Gérant) ; Dino Ferreira Oliveira (Gérant) ; Dino Alberto Ferreira Oliveira (Gérant) ; Pedro Alexandre Ferreira Oliveira (Gérant).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Bosmie-l'Aiguille
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Bosmie-l'Aiguille à environ 1 154 maisons, soit 96,5 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec SARL ISO PROJECT LIMOUSIN, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Bosmie-l'Aiguille
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 87,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 154Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 29,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 376 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 195Ensemble des logements
- Maisons
- 1 154Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements ; environ 1 154 sur 1 195
- Appartements
- 38Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 1 195
- Résidences principales
- 1 113Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 1 113 sur 1 195
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 1 195
- Logements vacants
- 68Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 1 195
- Propriétaires occupants
- 970Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 87,1 %Résidences principales ; environ 970 sur 1 113
- Locataires
- 128Résidences principales
- Locataires
- 11,5 %Résidences principales ; environ 128 sur 1 113
- Locataires HLM
- 52Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,7 %Résidences principales ; environ 52 sur 1 113
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 15 sur 1 113
- Chauffage électrique
- 328Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,5 %Résidences principales ; environ 328 sur 1 113
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 435Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,1 %Résidences principales ; environ 435 sur 1 113
- Chauffage au fioul
- 140Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,6 %Résidences principales ; environ 140 sur 1 113
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 113
- Autres combustibles de chauffage
- 197Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,7 %Résidences principales ; environ 197 sur 1 113
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 21Résidences principales
- 3 pièces
- 120Résidences principales
- 4 pièces
- 403Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 569Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 376Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 214Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
2 B IMPASSE DES BAMBOUS 87110 BOSMIE-L'AIGUILLE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL ISO PROJECT LIMOUSIN.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL ISO PROJECT LIMOUSIN.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.