Professionnel référencé dans l’annuaire
SOC RENOVATION ENTRETIEN FACADES BETONIsolation des combles à Lormont
Échangez avec l’entreprise sur les travaux d’isolation des combles envisagés. Sa création remonte à 1972. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Lormont.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 47220284500112
- SIREN
- 472202845
- Nom enregistré
- SOC RENOVATION ENTRETIEN FACADES BETON
- Adresse enregistrée
- 5 ROUTE DE CARBON-BLANC 33310 LORMONT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1972
- Création de l’établissement
- 01/01/2014
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Pascal Moreau Président de SAS
- Florence Ranoux Commissaire aux comptes titulaire
- Mazars Figeor Commissaire aux comptes suppléant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
SOC RENOVATION ENTRETIEN FACADES BETON : préparer une prise de contact
Sa création remonte à 1972. Vous trouverez cet établissement au 5 Route de Carbon-Blanc 33310 Lormont. La direction mentionnée dans la source comprend Pascal Moreau (Président de SAS) ; Florence Ranoux (Commissaire aux comptes titulaire) ; Mazars Figeor (Commissaire aux comptes suppléant).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Lormont
Pour votre échange avec SOC RENOVATION ENTRETIEN FACADES BETON, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 25,2 % du parc à Lormont : environ 3 004 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Lormont
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 29,3 %Résidences principales
- Maisons
- 3 004Ensemble des logements
- Part de maisons
- 25,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 23,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 042 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 11 899Ensemble des logements
- Maisons
- 3 004Ensemble des logements
- Part de maisons
- 25,2 %Ensemble des logements ; environ 3 004 sur 11 899
- Appartements
- 8 758Ensemble des logements
- Part de appartements
- 73,6 %Ensemble des logements ; environ 8 758 sur 11 899
- Résidences principales
- 11 076Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,1 %Ensemble des logements ; environ 11 076 sur 11 899
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 238Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 238 sur 11 899
- Logements vacants
- 585Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 585 sur 11 899
- Propriétaires occupants
- 3 247Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 29,3 %Résidences principales ; environ 3 247 sur 11 076
- Locataires
- 7 726Résidences principales
- Locataires
- 69,8 %Résidences principales ; environ 7 726 sur 11 076
- Locataires HLM
- 4 877Résidences principales
- Locataires HLM
- 44,0 %Résidences principales ; environ 4 877 sur 11 076
- Occupants logés gratuitement
- 103Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 103 sur 11 076
- Chauffage électrique
- 2 571Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,2 %Résidences principales ; environ 2 571 sur 11 076
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7 995Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 72,2 %Résidences principales ; environ 7 995 sur 11 076
- Chauffage au fioul
- 88Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,8 %Résidences principales ; environ 88 sur 11 076
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 67Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 67 sur 11 076
- Autres combustibles de chauffage
- 355Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,2 %Résidences principales ; environ 355 sur 11 076
- 1 pièce
- 330Résidences principales
- 2 pièces
- 2 173Résidences principales
- 3 pièces
- 3 878Résidences principales
- 4 pièces
- 2 906Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 788Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 336Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 508Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 042Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 333Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 456Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
5 ROUTE DE CARBON-BLANC 33310 LORMONT
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SOC RENOVATION ENTRETIEN FACADES BETON.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SOC RENOVATION ENTRETIEN FACADES BETON.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.