Professionnel référencé dans l’annuaire
ISO & FACEIsolation des combles au Teich
Créée en 2016, l’entreprise compte 10 ans d’existence. Échangez avec l’entreprise sur les travaux d’isolation des combles envisagés. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet au Teich.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 82106432600027
- SIREN
- 821064326
- Nom enregistré
- ISO & FACE
- Adresse enregistrée
- 29 RUE ANDERS CELSIUS 33470 LE TEICH
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 25/05/2016
- Création de l’établissement
- 01/11/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Audit Aquitaine Commissariat aux Comptes Commissaire aux comptes titulaire
- Gaia Environnement Directeur Général
- Isovalie Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ISO & FACE
Vous trouverez cet établissement au 29 Rue Anders Celsius 33470 le Teich. Cette entreprise existe depuis 2016. La direction mentionnée dans la source comprend Audit Aquitaine Commissariat aux Comptes (Commissaire aux comptes titulaire) ; Gaia Environnement (Directeur Général) ; Isovalie (Président de SAS).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles au Teich
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Le Teich à environ 3 501 maisons, soit 70,9 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 2006 à 2019.
Présentez à ISO & FACE les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Le Teich
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 61,7 %Résidences principales
- Maisons
- 3 501Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 48,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 938 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 941Ensemble des logements
- Maisons
- 3 501Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,9 %Ensemble des logements ; environ 3 501 sur 4 941
- Appartements
- 1 423Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,8 %Ensemble des logements ; environ 1 423 sur 4 941
- Résidences principales
- 4 141Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,8 %Ensemble des logements ; environ 4 141 sur 4 941
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 338Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 338 sur 4 941
- Logements vacants
- 462Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 462 sur 4 941
- Propriétaires occupants
- 2 556Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,7 %Résidences principales ; environ 2 556 sur 4 141
- Locataires
- 1 518Résidences principales
- Locataires
- 36,6 %Résidences principales ; environ 1 518 sur 4 141
- Locataires HLM
- 573Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,8 %Résidences principales ; environ 573 sur 4 141
- Occupants logés gratuitement
- 68Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 68 sur 4 141
- Chauffage électrique
- 1 986Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,0 %Résidences principales ; environ 1 986 sur 4 141
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 502Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,3 %Résidences principales ; environ 1 502 sur 4 141
- Chauffage au fioul
- 57Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,4 %Résidences principales ; environ 57 sur 4 141
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 34 sur 4 141
- Autres combustibles de chauffage
- 562Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,6 %Résidences principales ; environ 562 sur 4 141
- 1 pièce
- 34Résidences principales
- 2 pièces
- 483Résidences principales
- 3 pièces
- 922Résidences principales
- 4 pièces
- 1 254Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 448Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 237Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 887Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 842Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 938Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
29 RUE ANDERS CELSIUS 33470 LE TEICH
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISO & FACE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISO & FACE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.