Professionnel référencé dans l’annuaire
EURL FARREIsolation des combles à Gensac
L’entreprise existe depuis 23 ans. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Sebastien Farre. Pour votre maison à Gensac, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 44474220900018
- SIREN
- 444742209
- Nom enregistré
- EURL FARRE
- Adresse enregistrée
- 34 COURS DE LA VIGUERIE 33890 GENSAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/11/2002
- Création de l’établissement
- 01/11/2002
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sebastien Farre Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/01/2023 au 26/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/11/2022 au 26/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/01/2023 au 26/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/11/2022 au 26/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler EURL FARRE
Les informations de direction indiquent Sebastien Farre (Gérant et associé indéfiniment responsable). Sa création remonte à 2002. Vous trouverez cet établissement au 34 Cours de la Viguerie 33890 Gensac. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Gensac
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 88,8 % du parc à Gensac : environ 453 unités dans le recensement INSEE 2022. La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec EURL FARRE, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Gensac
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 65,4 %Résidences principales
- Maisons
- 453Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 37,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 144 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 510Ensemble des logements
- Maisons
- 453Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 453 sur 510
- Appartements
- 55Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,7 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 510
- Résidences principales
- 369Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 72,4 %Ensemble des logements ; environ 369 sur 510
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 82Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 16,1 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 510
- Logements vacants
- 58Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,4 %Ensemble des logements ; environ 58 sur 510
- Propriétaires occupants
- 242Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,4 %Résidences principales ; environ 242 sur 369
- Locataires
- 111Résidences principales
- Locataires
- 30,1 %Résidences principales ; environ 111 sur 369
- Locataires HLM
- 14Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,9 %Résidences principales ; environ 14 sur 369
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,5 %Résidences principales ; environ 16 sur 369
- Chauffage électrique
- 137Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,2 %Résidences principales ; environ 137 sur 369
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 60Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16,2 %Résidences principales ; environ 60 sur 369
- Chauffage au fioul
- 87Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,7 %Résidences principales ; environ 87 sur 369
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,3 %Résidences principales ; environ 16 sur 369
- Autres combustibles de chauffage
- 69Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,7 %Résidences principales ; environ 69 sur 369
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 25Résidences principales
- 3 pièces
- 64Résidences principales
- 4 pièces
- 93Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 183Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
34 COURS DE LA VIGUERIE 33890 GENSAC
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement EURL FARRE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de EURL FARRE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.