Professionnel référencé dans l’annuaire
SOCIETE D'ISOLATION RESINES ETANCHEITE COUVERTUREIsolation des combles à Cestas
Créée en 1983, l’entreprise compte 43 ans d’existence. Ses dirigeants Mg Aquitaine Expertises et Mg Aquitaine Expertises Sarl sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Pour votre maison à Cestas, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 32835725600044
- SIREN
- 328357256
- Nom enregistré
- SOCIETE D'ISOLATION RESINES ETANCHEITE COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 6 CHEMIN DU GRAND PAS 33610 CESTAS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/07/1983
- Création de l’établissement
- 10/04/2018
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Mg Aquitaine Expertises Président
- Mg Aquitaine Expertises Sarl
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
SOCIETE D'ISOLATION RESINES ETANCHEITE COUVERTURE : préparer une prise de contact
La direction mentionnée dans la source comprend Mg Aquitaine Expertises (Président) ; Mg Aquitaine Expertises Sarl. Cette entreprise existe depuis 1983. Vous trouverez cet établissement au 6 Chemin du Grand Pas 33610 Cestas.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Cestas
Décrivez à SOCIETE D'ISOLATION RESINES ETANCHEITE COUVERTURE vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 90,1 % du parc à Cestas : environ 6 874 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Cestas
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 76,1 %Résidences principales
- Maisons
- 6 874Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 35,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 4 169 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 629Ensemble des logements
- Maisons
- 6 874Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,1 %Ensemble des logements ; environ 6 874 sur 7 629
- Appartements
- 724Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 724 sur 7 629
- Résidences principales
- 7 360Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,5 %Ensemble des logements ; environ 7 360 sur 7 629
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 74Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 74 sur 7 629
- Logements vacants
- 195Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 195 sur 7 629
- Propriétaires occupants
- 5 599Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,1 %Résidences principales ; environ 5 599 sur 7 360
- Locataires
- 1 683Résidences principales
- Locataires
- 22,9 %Résidences principales ; environ 1 683 sur 7 360
- Locataires HLM
- 851Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,6 %Résidences principales ; environ 851 sur 7 360
- Occupants logés gratuitement
- 78Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 78 sur 7 360
- Chauffage électrique
- 2 630Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,7 %Résidences principales ; environ 2 630 sur 7 360
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 119Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,0 %Résidences principales ; environ 4 119 sur 7 360
- Chauffage au fioul
- 78Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,1 %Résidences principales ; environ 78 sur 7 360
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 17 sur 7 360
- Autres combustibles de chauffage
- 516Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,0 %Résidences principales ; environ 516 sur 7 360
- 1 pièce
- 152Résidences principales
- 2 pièces
- 416Résidences principales
- 3 pièces
- 821Résidences principales
- 4 pièces
- 1 730Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 242Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 491Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 4 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 017Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 740Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
6 CHEMIN DU GRAND PAS 33610 CESTAS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SOCIETE D'ISOLATION RESINES ETANCHEITE COUVERTURE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SOCIETE D'ISOLATION RESINES ETANCHEITE COUVERTURE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.