5 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Ambarès-et-Lagrave (33440)
Ambarès-et-Lagrave : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Ambarès-et-Lagrave
BARBOSA FACADES
1 RUE JOSEPH CABANE 33440 AMBARES-ET-LAGRAVE
ECO ENERGIES
2 RUE VICTOR HUGO 33440 AMBARES-ET-LAGRAVE
FILIPE DA COSTA PEREIRA
55 RUE DU BROUSTEY 33440 AMBARES-ET-LAGRAVE
ISOL'R
10 RUE DE LA CROIX NOIRE 33440 AMBARES-ET-LAGRAVE
STARBOIS CONSTRUCTIONS SECOND OEUVRE
2 RUE VICTOR HUGO 33440 AMBARES-ET-LAGRAVE
Votre projet d’isolation des combles à Ambarès-et-Lagrave
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Ambarès-et-Lagrave à environ 5 809 maisons, soit 77,8 % des logements.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Ces éléments faciliteront le premier échange à Ambarès-et-Lagrave.
Comparer les devis pour vos combles à Ambarès-et-Lagrave
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Ambarès-et-Lagrave
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 59,8 %Résidences principales
- Maisons
- 5 809Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 46,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 681 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 468Ensemble des logements
- Maisons
- 5 809Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,8 %Ensemble des logements ; environ 5 809 sur 7 468
- Appartements
- 1 636Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,9 %Ensemble des logements ; environ 1 636 sur 7 468
- Résidences principales
- 7 076Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,7 %Ensemble des logements ; environ 7 076 sur 7 468
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,4 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 7 468
- Logements vacants
- 361Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 361 sur 7 468
- Propriétaires occupants
- 4 230Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,8 %Résidences principales ; environ 4 230 sur 7 076
- Locataires
- 2 760Résidences principales
- Locataires
- 39,0 %Résidences principales ; environ 2 760 sur 7 076
- Locataires HLM
- 1 298Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,3 %Résidences principales ; environ 1 298 sur 7 076
- Occupants logés gratuitement
- 85Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 85 sur 7 076
- Chauffage électrique
- 3 275Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,3 %Résidences principales ; environ 3 275 sur 7 076
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 882Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 40,7 %Résidences principales ; environ 2 882 sur 7 076
- Chauffage au fioul
- 164Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,3 %Résidences principales ; environ 164 sur 7 076
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 68Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 68 sur 7 076
- Autres combustibles de chauffage
- 687Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,7 %Résidences principales ; environ 687 sur 7 076
- 1 pièce
- 120Résidences principales
- 2 pièces
- 786Résidences principales
- 3 pièces
- 1 414Résidences principales
- 4 pièces
- 2 276Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 480Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 388Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 244Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 699Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 681Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 097Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 380Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Saint-Vincent-de-Paul (33440)
Saint-Louis-de-Montferrand (33440)
Cubzac-les-Ponts (33240)
Bassens (33530)
Carbon-Blanc (33560)
Sainte-Eulalie (33560)
Asques (33240)
Saint-Romain-la-Virvée (33240)
Parempuyre (33290)
Saint-Loubès (33450)
Saint-André-de-Cubzac (33240)
Saint-Gervais (33240)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.