3 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Moncoutant-sur-Sèvre
Moncoutant-sur-Sèvre : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Moncoutant-sur-Sèvre
Moncoutant-sur-Sèvre : préparer l’isolation de votre maison
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Moncoutant-sur-Sèvre.
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 91,6 % du parc à Moncoutant-sur-Sèvre : environ 2 457 unités dans le recensement INSEE 2022.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Comparer les devis pour vos combles à Moncoutant-sur-Sèvre
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Moncoutant-sur-Sèvre
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 73,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 457Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 41,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 599 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 682Ensemble des logements
- Maisons
- 2 457Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 2 457 sur 2 682
- Appartements
- 212Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,9 %Ensemble des logements ; environ 212 sur 2 682
- Résidences principales
- 2 254Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,0 %Ensemble des logements ; environ 2 254 sur 2 682
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 167Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 167 sur 2 682
- Logements vacants
- 261Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 261 sur 2 682
- Propriétaires occupants
- 1 664Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,8 %Résidences principales ; environ 1 664 sur 2 254
- Locataires
- 560Résidences principales
- Locataires
- 24,8 %Résidences principales ; environ 560 sur 2 254
- Locataires HLM
- 175Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,8 %Résidences principales ; environ 175 sur 2 254
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 254
- Chauffage électrique
- 935Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,5 %Résidences principales ; environ 935 sur 2 254
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,2 %Résidences principales ; environ 28 sur 2 254
- Chauffage au fioul
- 503Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,3 %Résidences principales ; environ 503 sur 2 254
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,2 %Résidences principales ; environ 49 sur 2 254
- Autres combustibles de chauffage
- 739Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,8 %Résidences principales ; environ 739 sur 2 254
- 1 pièce
- 24Résidences principales
- 2 pièces
- 75Résidences principales
- 3 pièces
- 319Résidences principales
- 4 pièces
- 551Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 284Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 408Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 167Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 241Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 599Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 333Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 322Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Largeasse (79240)
La Forêt-sur-Sèvre (79380)
L'Absie (79240)
Saint-Paul-en-Gâtine (79240)
Courlay (79440)
Chanteloup (79320)
Saint-Pierre-du-Chemin (85120)
Trayes (79240)
La Chapelle-Saint-Laurent (79430)
Terval (85120)
Saint-André-sur-Sèvre (79380)
Menomblet (85700)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.