Professionnel référencé dans l’annuaire
SB CONSTRUCTIONIsolation des combles à Mauléon
Cette entreprise existe depuis 2022. Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Damien Pierre Jean-Charles Gasnier et Sekobois. Pour votre maison à Mauléon, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 91786650100013
- SIREN
- 917866501
- Nom enregistré
- SB CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- SANT AUBIN DE BAUBIGNE 3 ZA DU RABALY 79700 MAULEON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/07/2022
- Création de l’établissement
- 19/07/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Damien Pierre Jean-Charles Gasnier Président de SAS
- Sekobois Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/01/2026 au 12/01/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/01/2026 au 12/01/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
SB CONSTRUCTION : préparer une prise de contact
Les informations de direction indiquent Damien Pierre Jean-Charles Gasnier (Président de SAS) ; Sekobois (Directeur Général). L’entreprise a été créée en 2022. Vous trouverez cet établissement au Sant Aubin de Baubigne 3 Za du Rabaly 79700 Mauleon. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Mauléon
Pour votre échange avec SB CONSTRUCTION, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 94,2 % du parc à Mauléon : environ 3 598 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Mauléon
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 75,6 %Résidences principales
- Maisons
- 3 598Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 969 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 821Ensemble des logements
- Maisons
- 3 598Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,2 %Ensemble des logements ; environ 3 598 sur 3 821
- Appartements
- 220Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 220 sur 3 821
- Résidences principales
- 3 485Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 3 485 sur 3 821
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 100Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 3 821
- Logements vacants
- 235Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 235 sur 3 821
- Propriétaires occupants
- 2 635Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,6 %Résidences principales ; environ 2 635 sur 3 485
- Locataires
- 813Résidences principales
- Locataires
- 23,3 %Résidences principales ; environ 813 sur 3 485
- Locataires HLM
- 292Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,4 %Résidences principales ; environ 292 sur 3 485
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 37 sur 3 485
- Chauffage électrique
- 1 169Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales ; environ 1 169 sur 3 485
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 636Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18,2 %Résidences principales ; environ 636 sur 3 485
- Chauffage au fioul
- 588Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,9 %Résidences principales ; environ 588 sur 3 485
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 86Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 86 sur 3 485
- Autres combustibles de chauffage
- 1 007Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,9 %Résidences principales ; environ 1 007 sur 3 485
- 1 pièce
- 46Résidences principales
- 2 pièces
- 128Résidences principales
- 3 pièces
- 427Résidences principales
- 4 pièces
- 792Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 093Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 519Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 207Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 466Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 969Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 553Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 519Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
SANT AUBIN DE BAUBIGNE 3 ZA DU RABALY 79700 MAULEON
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SB CONSTRUCTION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SB CONSTRUCTION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.