Professionnel référencé dans l’annuaire
MOREAU ET FILS SARLIsolation des combles à Marsac
L’entreprise existe depuis 38 ans. Son dirigeant Dominique Moreau est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Pour votre maison à Marsac, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 34768082900012
- SIREN
- 347680829
- Nom enregistré
- MOREAU ET FILS SARL
- Adresse enregistrée
- LD LE MONT 23210 MARSAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1988
- Création de l’établissement
- 01/07/1988
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Dominique Moreau Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 07/07/2026 au 31/07/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler MOREAU ET FILS SARL
La direction mentionnée dans la source comprend Dominique Moreau (Gérant). L’entreprise a été créée en 1988. L’établissement est situé au Ld le Mont 23210 Marsac. Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Vos combles à Marsac : préparer le premier échange
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Marsac à environ 423 maisons, soit 95,3 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Présentez à MOREAU ET FILS SARL les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Marsac
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 83,5 %Résidences principales
- Maisons
- 423Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 25,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 84 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 444Ensemble des logements
- Maisons
- 423Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,3 %Ensemble des logements ; environ 423 sur 444
- Appartements
- 21Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 444
- Résidences principales
- 286Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 64,4 %Ensemble des logements ; environ 286 sur 444
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 96Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 21,7 %Ensemble des logements ; environ 96 sur 444
- Logements vacants
- 62Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,0 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 444
- Propriétaires occupants
- 239Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,5 %Résidences principales ; environ 239 sur 286
- Locataires HLM
- 15Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 286
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 8 sur 286
- Chauffage électrique
- 73Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,6 %Résidences principales ; environ 73 sur 286
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,1 %Résidences principales ; environ 3 sur 286
- Chauffage au fioul
- 119Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 41,7 %Résidences principales ; environ 119 sur 286
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 5 sur 286
- Autres combustibles de chauffage
- 85Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,8 %Résidences principales ; environ 85 sur 286
- 2 pièces
- 7Résidences principales
- 3 pièces
- 38Résidences principales
- 4 pièces
- 79Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 161Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LD LE MONT 23210 MARSAC
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MOREAU ET FILS SARL.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MOREAU ET FILS SARL.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.